Офтоп
Григорий Вольгин

«Она не пошла к врачам, а доверилась сотрудникам полиции»

Участковый из Белгорода рассказал историю о том, как поработал экзорцистом и «изгнал дьявола» из дома местной пенсионерки.

Бывший участковый из Белгорода, 24-летний Артём Ченчик, устроивший обряд экзорцизма в доме местной пенсионерки, стал героем анимационной короткометражки. Ролик сняла страховая компания «Согласие» для проекта «Доверие».

По словам Ченчика, работавшего участковым в селе Пятницкое, к нему пришла женщина, заявившая, что у неё дома поселился дьявол. Женщина не пошла к врачам, а решила довериться сотрудникам полиции. Приехав на место, Ченчик сорвал пучок сухой травы возле её дома и провёл обряд изгнания.

«Бабулька сказала, что трава похожа на ту, которая прорастает возле её дома. Но я сказал, что трава была привезена мной из Ватикана, так как я экзорцист из Ватикана», — рассказал Ченчик.

На печке Ченчик оставил сигаретный окурок, заявив, что если он пропадёт, то «сатана взял бычок, успокоился и ушёл».

История получила огласку в 2015 году. В ноябре 2016 года режиссёр Юрий Чалов опубликовал документальный фильм о бывшем полицейском, куда вошли кадры обряда.

По словам Ченчика, больше вопросов «о появлении в доме нечистой силы не возникало».

«Спасибо от этой бабульки расценивается круче, чем тысяча „лайков“ под аватаркой», — заявил Ченчик.

В сентябре 2016 года Ченчика, получившего прозвище «Инспектор-Гаджет» за активное освещение работы в социальных сетях, уволили из органов. Причиной стали его трансляции отдыха в Periscope, которые, по словам представителей ведомства, порочат честь сотрудника полиции.

Ролик является частью рекламного проекта страховой компании «Согласие». В рамках первого сезона появится 12 серий, состоящих из историй реальных людей, в чьих профессиях доверие играет важнейшую роль. Возглавляет проект кинорежиссёр Валерия Гай Германика. Анимированные вставки создают мультипликаторы Дмитрий Высоцкий, Константин Голубков, Юлия Рудицкая и Святослав Ушаков.