Офтоп
Николай Чумаков

Последнее слово Соколовского: «Не понимаю, когда мат стал экстремизмом»

Блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в Храме-на-Крови Екатеринбурга, выступил с последним словом и заявил, что шокирован обвинениями в свой адрес.

Руслан Соколовский. Фото «Открытой России»

Сторона обвинения запросила для него 3,5 года лишения свободы за экстремизм и оскорбление чувств верующих. Соколовский отметил, что он «может идиот, но не экстремист», и заявил, что отрицает свою вину.

В моём случае нет жертв. Состав преступления сформирован по результату экспертиз. Я получил поддержку от многих. Может, я идиот, но не экстремист. Как говорят эксперты, моя вина не в отрицании бога, а в отрицании бога с помощью мата. Когда мат стал экстремизмом?

Руслан Соколовский, видеоблогер

Также видеоблогер добавил, что не понимает обвинений в национализме и не считает, что «мешал кому-то исповедовать какую-либо религию».

Я пообщался с большим количеством верующих, пришел к консенсусу с ними. Пришёл к выводу, что верующие — это не те, кто может оскорбиться от каких-то слов. Понял, что им религия нужна для того, чтобы она их поддерживала.

Руслан Соколовский, видеоблогер

Ранее сторона обвинения заявила, что Соколовский «выражал неуважение к государству».

Если человеку не нравится, то он может переехать, но он, Соколовский, этого не делает. Он просто выражает негативное отношение, не предлагая ничего взамен.

Екатерина Калинина, гособвинитель

По мнению гособвинителя, «условный срок лишь породит ощущение безнаказанности». Вынесение приговора Соколовскому назначили на 11 мая.

Уголовное дело в отношении Соколовского завели из-за ловли покемонов в храме, однако после следователи нашли ещё 13 эпизодов для уголовного дела. Его обвинили по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по части 2 статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения религиозных обрядов).

#ДелоСоколовского