Офтоп
Николай Чумаков

МВД: больше половины задержанных подростков оказались на митингах 26 марта в Москве случайно

В Москве на акциях против коррупции 26 марта задержали 92 подростка, 62 из них оказались на митингах «случайно». Они не совершали никаких правонарушений, поэтому их сразу отпустили. Об этом сообщила начальник Управления организации охраны правопорядка МВД России Елена Новосельцева.

Антикоррупционный митинг в Москве. Фото ТАСС

По словам Новосельцевой, с подростками, которые пришли на акцию не случайно, проводили беседу и после передавали их родителям.

Изначально было доставлено 92 несовершеннолетних. Из них 62 подростка сразу сказали, что они оказались там абсолютно случайно и никаких правонарушений не совершали, поэтому эти ребята были незамедлительно освобождены.

Елена Новосельцева, начальник Управления организации охраны правопорядка МВД России

Троих ребят не смогли передать родственникам, потому что они приехали из других городов. Они были направлены в «учреждения здравоохранения».

Также Новосельцева пояснила, что сотрудники МВД после акций протеста выступали на классных часах и родительских собраниях в школах.

Они говорили и рассказывали. Но не в том формате, что нельзя ходить, выражать своё мнение, разговор идёт о том, что если ты пошёл вразрез с законом, то будет ответственность.

Елена Новосельцева, начальник Управления организации охраны правопорядка МВД России

На мирных митингах в Москве 26 марта задержали более тысячи человек. Как заметили СМИ, многие из них были студентами или несовершеннолетними школьниками. После в вузах и школах по всей России преподаватели и учителя провели для учеников и студентов воспитательные лекции о политике, коррупции и революции.