Офтоп
Сергей Звезда

Канадке предъявили обвинения за то, что она несколько часов сидела на крюке подъёмного крана

Девушку, которая ночью забралась на высоту 12 этажа, заметили только перед рассветом.

Спасение девушки со строительного крана. Фото Breakfast Televison

Утром 26 апреля спасатели в канадском городе Торонто провели необычную операцию, достав легко одетую и меланхолично настроенную девушку с крюка строительного крана. Она отказалась объяснить, почему залезла на высоту 12 этажа, но хранить молчание получится недолго: теперь ей предстоит ответить в суде.

По всей видимости, девушка проникла на стройплощадку глубокой ночью. В джинсовой куртке и на высоких каблуках она забралась на крюк и безо всякой страховки уселась на узком стальном блоке, зацепившись за один из двух кабелей.

Вероятнее всего, девушка залезла на стрелу и соскользнула вниз по металлическому тросу длиной около 10 метров. Никаких действий на блоке она не предпринимала и просто смотрела вдаль.

Около 4 часов утра по местному времени жители заметили девушку на кране и вызвали спасателей. Прибыв на место происшествия, они не сразу поняли, как достать экстремалку. Например, обсуждалось, стоит ли послать к ней переговорщика.

В 6 утра на высоту отправился 52-летний капитан Роб Вонфор (Rob Wonfor), последние 22 года отслуживший в спасательной службе. Он взял с собой экипировку и трос.

Когда спасатель добрался до девушки и предложил спуститься, она ответила: «Да, я была бы не против». Она не сопротивлялась, изредка улыбалась Вонфору, но куда чаще лишь отстранённо следовала указаниям. Капитан прицепил её тросом, после чего они спустились.

Их приземление около 8:30 утра толпа на улице встретила аплодисментами. Вскоре спасатель признался, что самой тяжёлой частью для него стал вовсе не спуск, а подъём.

Девушку Вонфор назвал бесстрашной и даже пригласил её на обед с коллегами-пожарными, чтобы подробнее узнать о поступке. Журналисты заметили, что ноги у капитана ещё долго не переставали дрожать, хотя уже в 11 утра ему предстояло выйти на лёд в составе хоккейной команды пожарного отделения.

Как оказалось, девушке 23 года, а зовут её Мариса Лазо (Marisa Lazo). После спасения её на всякий случай отправили на обследование в больницу, но травм в итоге не нашли.

Однако Лазо не скоро сможет ответить на приглашение Вонфора на обед: девушку арестовали. За подъём на кран ей предъявили обвинения сразу по шести статьям, суть которых сводится к нарушению общественного порядка. О причинах своего поступка ей предстоит рассказать в суде.

Марису Лазо в наручниках сопровождает полиция. Фото The Canadian Press