Офтоп
Николай Чумаков

Google по ошибке удалил сервис такси «Максим» из магазина приложений вместо его клонов

Техническая поддержка Google Play ошибочно удалила приложение для заказа такси «Максим». До этого компания подавала жалобу на приложения-клоны с просьбой исключить их из магазина. Об этом TJ рассказали в компании.

28 апреля «Максим» получила уведомление об удалении своего приложения из магазина Google Play. Его нет в поисковой выдаче, а по прямой ссылке появляется ошибка. В то же время TJ удалось найти через поиск клон-сервис, под названием Такси Максим (Taxi Maxim).

Пресс-секретарь «Максим» Павел Стенников объяснил, что Google прислал письмо о том, что приложение «нарушает интеллектуальные права сервиса». По его мнению, сообщение предназначалось авторам клона, которые должны были удалить нелегальное приложение.

В настоящее время юристы компании отправили два требования устранить недоразумение — в головной офис в США и в представительство в России. Российские представители сообщили, что такие вопросы решаются только в США.

Павел Стенников, пресс-секретарь «Максим»

В компании рассказали, что клоны «Максим» имитируют визуальное оформление сервиса и название. Они есть как в Google Play, так и в App Store. Как пояснил Стенников, такие действия нужны для получения «необоснованного преимущества» за счёт использования репутации бренда.

Юристы компании пытались связаться с разработчиками фиктивных приложений. В январе 2017 года один из них пообещал ответить на претензии, но так и не вышел на связь. Затем «Максим» направили официальную жалобу в Google Play и App Store с просьбой удалить поддельные сервисы. На данный момент скачать приложение такси-сервиса можно на официальном сайте «Максим» или в магазине Apple.

В пресс-службе Google Play пообещали TJ прокомментировать ситуацию в ближайшее время.