Офтоп
Сергей Звезда

ФСБ отказалась раскрыть данные об имуществе Медведева

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин сообщил об отрицательном ответе Федеральной службы безопасности на свой запрос об имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева. Обращение парламентария было основано на материалах расследования Фонда борьбы с коррупцией.

22 марта Рашкин опубликовал скан запроса руководителям Следственного комитета и ФСБ. Депутат потребовал у руководителей силовых ведомств провести проверку «возможной коррупционной деятельности Медведева». В запросе Рашкин не упомянул основателя ФБК Алексея Навального и фонд.

21 апреля Рашкину ответили из Следственного комитета. Ведомство не нашло оснований для проведения проверки Медведева и даже указало в официальном письме ссылку на расследование ФБК.

28 апреля Рашкин сообщил об ответе из ФСБ, однако не приложил никаких документов, подтверждающих эту информацию. Спецслужба засекретила сведения об имуществе премьер-министра, следует из слов депутата.

14 апреля Медведев, как и другие чиновники, опубликовал декларацию о доходах за 2016 год. Из документов стало известно, что глава правительства заработал 8,5 миллионов рублей, владеет квартирой в России и арендует земельный участок. У премьер-министра в собственности оказались две легковых «Волги».

В расследовании ФБК, опубликованном 2 марта, говорилось, что на счета фондов, предположительно связанных с Медведевым, перевели как минимум 70 миллиардов рублей. Утверждалось, что премьер-министр через сеть некоммерческих организаций управляет своими активами, в том числе виноградниками, яхтами, квартирами и сельскохозяйственными комплексами.

Медведев отверг обвинения в коррупционной деятельности. Сначала премьер-министр назвал публикацию ФБК «компотом», «чушью» и «какими-то бумажками», а затем именовал расследование «лживым продуктом политических проходимцев».

Все некоммерческие фонды, упомянутые в публикации, опровергли причастность к коррупционным действиям. Согласно отчётам на сайте Министерства юстиции, суммарные расходы четырёх организаций за 2016 год составили 3,7 миллиарда рублей.