Офтоп
Василий Басов

«Я Урганта не уважаю, а его слова считаю обидными и глупыми»

Телеведущему пообещали запретить въезд в Лебедянь из-за шуток об аварии на складе PepsiСo.

Иван Ургант

Власти города Лебедянь Липецкой области объявили телеведущего Ивана Урганта персоной нон грата и заявили, что не пустят его в город, даже если он приедет с бесплатным концертом. Поводом для запрета послужил выпуск передачи «Вечерний Ургант», в которой ведущий пошутил насчёт аварии, произошедшей на складе компании PepsiСo, расположенном в Лебедяни.

25 апреля на складе обрушилась крыша, в результате чего тонны сока вытекли на улицы и в реку Дон. Ургант по этому поводу заметил, что Липецкую область стоит переименовать в «Липкую», а само происшествие назвал не ЧП, а удачей, призвав местную администрацию не убирать сок с улиц, дождавшись, пока он начнёт бродить.

Администрация Лебедяни шуток в свой адрес не оценила.

Даже если Иван Ургант бесплатно приедет выступать в Лебедянь — мы его теперь не пустим. Что, мы свиньи?

Валерий Головань, первый заместитель главы администрации Лебедянского района, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям

Представитель администрации добавил, что во время происшествия едва не погибли люди, поэтому слова Урганта он считает «обидными и глупыми», а самого ведущего не уважает.

В марте 2016 года Урганту требовали запретить въезд на территорию Краснодарского края местные коммунисты. Тогда поводом послужила шутка телеведущего о памятнике Ленину, которого неудачно отреставрировали на Кубани. Тогда Ургант перед коммунистами извинился.

При этом в России никто не имеет право запрещать гражданам въезд в тот или иной город, поскольку это противоречит 27 статье Конституции о свободе перемещения.