Офтоп
Дамир Камалетдинов

Uber упростил процесс удаления аккаунтов и перенёс настройки приватности в приложение

Удалить аккаунт в Uber теперь можно с помощью специальной кнопки в настройках приватности, также в этом разделе появилась возможность настроить то, какие данные может получать сервис. Ранее для удаления аккаунта нужно было писать в службу поддержки.

Как отмечают журналисты издания, раньше, если пользователь удалял приложение со смартфона — данные всё равно сохранялись на серверах Uber, и чтобы стереть их окончательно, нужно было писать в службу поддержки. Теперь это можно сделать с помощью одной кнопки.

Нажав на опцию «удалить аккаунт» у пользователя будет 30 дней на то, чтобы отменить операцию. По истечении этого срока данные сотрут уже навсегда.

Внутри компании новый процесс удаления данных прозвали «Дорогим Джоном». Как рассказал The Verge представитель Uber, функцию разрабатывали больше года. Новый способ удаления пользовательских аккаунтов позволит уменьшить нагрузку на серверы и освободить сотрудников от ручной обработки заявок.

Мы постоянно получали много вопросов о том, что удаляется с наших серверов. Внутренне это [новый метод удаления данных] поможет нам лучше управлять процессами с точки зрения масштабирования.

Зак Синглтон, менеджер по проекту Uber

В компании отметили, что «Дорогой Джон» предназначен не только для удаления аккаунтов. Это портативная функция, которую Uber сможет использовать и для новых видов данных, которые добавятся в системы компании. Компания рассчитывает, что «Дорогого Джона» сотрудники смогут быстро внедрить в любой новый проект, и это ускорит процесс масштабирования компании.

Также в новой версии Uber появился раздел с настройками приватности. Например, теперь пользователи могут выбрать, в каких случаях и в каком формате (смс или push) они хотят получать уведомления от приложения. В том же разделе можно узнать какую информацию о геолокации собирает Uber, и при желании отключить отслеживание. По словами представителей компании, эти параметры всегда были доступны в разделе настроек смартфона, но пользователи зачастую не могли их найти, поэтому настройки вынесли в отдельный раздел.

По заявлению Uber, нововведения появятся у всех пользователей в течение следующих нескольких недель.

Как отметило издание TechCrunch, компания пытается сделать отслеживание геолокации более прозрачным, однако при включённом GPS сервис всё ещё может собирать данные в фоновом режиме.