Офтоп
Сергей Звезда

МЧС объявило на территории Сибири режим чрезвычайной ситуации

Глава МЧС России Владимир Пучков объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на всей территории Сибирского федерального округа. Причиной стало распространение пожаров в регионе.

Как объяснил глава МЧС, режим чрезвычайной ситуации начал действовать в 17:00 по московскому времени. Как долго он продлится — пока неизвестно.

По словам Пучкова, ведомство в ближайшее время подготовит решение о о выплате компенсаций пострадавшим. Согласно указу, из резервного фонда правительства каждому потерпевшему выделят по 10 тысяч рублей, а также возместят утрату имущества первой необходимости.

По данным федеральной Авиалесоохраны, лесные пожары охватили более 700 гектаров на территории Сибири. В Красноярском крае начали тушить сразу 14 пожаров. Возгорания также случились в Иркутской области, Забайкальском крае, Бурятии, Туве и Красноярском крае. К тушению привлекли вертолёты Минобороны и военнослужащих.

О крупных пожарах впервые стало известно 27 апреля. В ряде городов Красноярского края ухудшилась экологическая обстановка, начали гореть кустарники и даже гектары без леса. В Иркутской области из-за природных пожаров сгорела деревня Бубновка Киренского района, где находились 86 домов и проживали 435 человек. О пострадавших пока не сообщалось.