Офтоп
Николай Чумаков

В Барнауле «Единая Россия» предложила школьникам прийти на акцию за деньги и освобождение от уроков

Руководство «Молодой гвардии Единой России» по Алтайскому краю предложило ученикам школы №89 посетить субботник вместо учёбы. Один из школьников рассказал TJ, что за посещение мероприятия они могли вступить в движение и получать зарплату.

Члены «Молодой гвардии» на митинге против терроризма в Барнауле. Фото из сообщества движения во «ВКонтакте»

Скриншоты переписки школьников с активистами «Молодой гвардии» опубликовал глава штаба Навального в Барнауле Артем Косарецкий.

На них Ирина Кобзева и Артём Чекалин предлагают школьникам прийти на «субботник» на площадь Октября. Среди вознаграждений — благодарственные письма, освобождение от уроков, а также возможность работать за зарплату в «Молодой гвардии».

В разговоре с TJ ученик школы №89, пожелавший остаться анонимным, объяснил, что Кобзева — это заместитель руководителя барнаульского отделения «Молодой гвардии», а Чекалин — её помощник, который временно ушёл из движения, чтобы сдавать ЕГЭ. На официальной странице «Молодой гвардии» во «ВКонтакте» Кобзева указана как заместитель руководителя.

Чекалин передавал поручения заместителя в группу, в которой общаются ученики 11 класса. На вопрос школьников о том, почему они должны выходить на субботник, он пояснил, что не будет брать на платную работу тех, кто «вот так вытрёпывается».

«Молодая гвардия» даёт работу молодым людям в виде раздачи газет. Тем, кто хочет продолжать работать или прогуливать школу, необходимо обязательно прийти на субботник.

анонимный ученик школы №89 в Барнауле

По словам школьника, «Молодая гвардия» платит 800 рублей в час за раздачу газет «Единой России», а также освобождает от уроков за участие в партийных мероприятиях и проведение опросов. Он добавил, что справку подписывает руководитель барнаульского отделения движения. Из всех одиннадцатиклассников в движении состоят 7-8 человек.

Когда весной убирали снег за деньги, один день платили 300 рублей, давали освобождение от школы. Учителя не были против.

анонимный ученик школы №89 в Барнауле

Как рассказал ученик, скриншоты переписки без указания его имени впервые были опубликованы в чате «Команды Навального» в Барнауле. Однако вскоре ему написал Чекалин, который уточнил, кому и для чего школьник рассказывал о его предложении. Однако угроз или какого-то давления со стороны руководства «Молодой гвардии» не было.

Обновлено (29.04): Руководитель алтайского отделения «Молодой Гвардии» Евгений Кантемиров в разговоре с TJ заявил, что данные анонимного школьника «полностью недостоверны».

Как выяснилось, несколько молодых студентов или даже школьников совместно работают с штабом Навального. Та информация, которую они доводят, совсем не сходится.

Это уже не первый случай, когда к нам в «Гвардию» приходят молодые активисты, а позже выясняется, что они были так скажем засланы. Мало того, эти активисты ещё наших вербуют и предлагают переходить к ним.

Евгений Кантемиров, руководитель алтайского отделения «Молодой Гвардии» Евгений Кантемиров