Офтоп
Николай Чумаков

Северная Корея произвела пятый за год запуск баллистической ракеты

Власти Северной Кореи произвели третий за месяц и пятый за год испытательный запуск баллистической ракеты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на южнокорейское агентство «Ёнхап».

Фото: EPA/vostock-photo

По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, запуск «прошёл неудачно» — ракета взорвалась через несколько секунд после старта и упала на северо-востоке от провинции Южный Пхеган.

Об испытаниях также сообщили американские военные, которые подтвердили, что ракета взорвалась, а её обломки упали недалеко от северокорейского аэропорта Пукчан.

По данным CNN, запуск производился с мобильной установки. Предположительно, это была жидкостная ракета KN-17 средней дальности действия.

Предыдущие испытания баллистической ракеты прошли в КНДР в начале апреля. Власти страны заявили, что будут укреплять военный потенциал «в соответствии со статусом мощной восточной ядерной и военной державы». В Китае заявили, что необходимо как можно скорее урегулировать конфликт с Северной Кореей, а в США — что готовы сделать это в ближайшее время.