Офтоп
Николай Чумаков

В Турции заблокировали «Википедию»

Власти Турции заблокировали доступ к онлайн-библиотеке «Википедия», в том числе на иностранных языках. Причина такого решения пока не уточняется. Об этом сообщило издание Hurriyet, информацию подтвердил телеканал CNN Turk.

По данным издания, распоряжение о блокировке отдал Совет по информационным технологиям и связи.

В соответствии с законом 5651 и в результате проведения юридической и технической оценки, применяются административные меры по отношению к сайту wikipedia.org.

Совет по информационным технологиям и связи

Законом 5651 в Турции регулируются отношения и преступления в интернете. Как отметили РИА «Новости», ранее оппозиция страны неоднократно критиковала документ за то, что он ограничивает свободу слова и доступ граждан к информации.

По данным Znak, недовольные недавним расширением полномочий президента Эрдогана редактировали статьи о нём на «Википедии», называя диктатором.

В декабре 2016 года в Турции закрыли доступ к Твиттеру, Фейсбуку и YouTube из-за ролика с казнями солдат, опубликованными Исламским государством. В июле 2015 года в стране заблокировали Твиттер после публикаций с фотографиями теракта.

Обновлено (21:10): Турецкие власти объяснили блокировку «Википедии» тем, что в ней выложены «оскорбительные материалы», после удаления которых доступ к ресурсу может быть восстановлен.

Вместо вклада в борьбу с терроризмом [«Википедия»] стала частью кампании по очернению имиджа Турции на международной арене.

Министерство транспорта, судоходства и связи Турции