Офтоп
Николай Чумаков

В Иркутской области деревня из 84 домов сгорела из-за одного местного жителя

В МЧС подтвердили, что никто из 430 жителей поселения не пострадал.

Фото ТАСС

В Киренском районе Иркутской области сгорела деревня Бубновка. Из 84 домов полностью сгорели 59, остальные частично уцелели. В результате проверки МЧС установило, что виновником пожара стал местный житель, который сжигал мусор на своём приусадебном участке. В поселении проживали 430 человек, никто из них не пострадал.

Спасатели заявили, что мужчина приехал в деревню из города Слюдянки. Когда он избавлялся от мусора на своём участке, огонь от костра перебросился на остатки сухой травы в огороде и перешёл на дом.

В условиях сильного ветра огонь распространился в одно мгновение и превратился в крупный пожар, который уничтожил также постройки на соседнем приусадебном участке и перешёл на территорию городского леса.

Михаил Осипов, начальник Слюдянской пожарно-спасательной части

На тушение возгорания направили 18 человек и три единицы техники, в том числе из соседнего посёлка. Некоторые жилые дома удалось спасти от пожара. Около 300 местных жителей были эвакуированы.

В МЧС уточнили, что ещё в трёх регионах Иркутской области возгорания произошли по вине местных жителей. Все нарушители получили штрафы по кодексу об административных правонарушениях, точная сумма не называется.

Видео с последствиями пожара опубликовал телеканал «Вести.Иркутск» в своём Инстаграме.

Блок instagram недоступен

28 апреля из-за масштабных лесных пожаров МЧС объявило введении режима чрезвычайной ситуации на всей территории Сибирского федерального округа. Возгорания охватили около 700 гектаров на территории региона. Пожары произошли в Красноярском и Забайкальском крае, Бурятии и Туве.