Офтоп
Анатолий Чиквин

В Петербурге задержали десятки человек на акции «Надоел»

В Санкт-Петербурге полиция начала массово задерживать участников протестной акции «Надоел». Телеканал «Дождь» сообщил о 40 задержанных. Сколько всего человек принимают участие в акции, которую проводит «Открытая Россия», на данный момент неизвестно.

Фото «Открытой России»

По данным «ОВД-инфо», ОМОН заблокировал активистов возле станции метро «Горьковская». Активистка «Открытой России» в Петербурге Наталья Грязневич вела прямую трансляцию из автозака на своей странице в Фейсбуке. Она рассказала, что сотрудники полиции задерживали её и других участников акции «нагло и молча».

Люди в шлемах окружили нас и всех задержали. Пожилых женщин, молодёжь. Полицейские отказывались говорить, почему нас задерживают. Они мне ничего не могли сказать и читали по бумажке текст, что мы нарушаем закон №54.

Наталья Грязневич, координатор «Открытой России» в Петербурге

Аналогичные акции проходят в других городах России, не везде они согласованы. В Кемерове полиция задержала около 20 человек. Протесты уже состоялись в Новокузнецке, Новосибирске и Томске, там правоохранители не останавливали митингующих. В Горно-Алтайске полиция задержала организатора акции. Согласованные митинги проходят в Ростове и Пскове.

В Москве в акции участвует около 400 человек. Они собрались у метро «Китай-Город», на Славянской площади и планируют пройти к зданию администрации президента.