Офтоп
Николай Чумаков

Xiaomi не пройдёт через границу

Российская таможня начала останавливать смартфоны китайской компании на границе, купленные не у официального поставщика.

Фото Reuters

В конце апреля российские СМИ сообщили, что таможня в Москве, Оренбурге и Екатеринбурге начала «заворачивать» посылки со смартфонами Xiaomi. Представители Федеральной таможенной службы досматривают посылки и, если в них содержится «контрафактная продукция», возвращают по месту отправления.

Что происходит

23 апреля жители Оренбургской области создали сообщество во «ВКонтакте». В нём они рассказали, что местная таможня разворачивает посылки со смартфонами Xiaomi, мотивируя это тем, что они куплены на «сером» рынке.

Создатели сообщества обнаружили объявление на официальном сайте Приволжского таможенного управления, в котором сказано, что устройства Xiaomi вернули отправителям на основании статьи 313 Таможенного кодекса Таможенного союза и статьи 18 Всемирной почтовой конвенции, которые запрещают ввоз контрафактной продукции.

С марта текущего года Оренбургской таможней по результатам таможенного контроля было возвращено отправителям более 500 международных почтовых отправлений (МПО) с электронными устройствами, маркированными товарным знаком Xiaomi.

Приволжское таможенное управление

Как сообщило издание iGuides, помимо Xiaomi через границу могут не пройти устройства Sony, BlackBerry и Chuwi.

Информацию о новых требованиях таможенников подтвердил техноблогер Эльдар Муртазин в своём твиттере. Он посоветовал покупателям «не рисковать» и не покупать устройства сейчас. А тем, кто уже оформил заказ — подавать в суд.

Позиция Xiaomi

Ещё в марте 2017 года Xiaomi объявила, что будет усиленно бороться с «серыми» поставками устройств. Официальным партнёром китайской компании в России стала RDC Group, официальным дистрибьютором — Smart Orange.

По сути, только последняя имеет право торговать смартфонами Xiaomi и перевозить их через границу. Остальные компании должны согласовывать с ней поставку товара, и если дистрибьютор обнаружит контрафакт — сможет через суд вернуть его отправителю.

25 апреля в Москве прошла первая официальная презентация Xiaomi в России. Компания выходит на российский рынок и, по словам старшего вице-президента, намерена «справиться с контрафактным товаром».

В прошлом нас здесь не было, поэтому мы не могли предпринимать никаких действий. Теперь мы работаем с партнёрами над этим, да и государство пытается решить проблему, потому что это нелегально.

Ван Сян, старший вице-президент Xiaomi

Презентация Xiaomi в Москве

Представители Xiaomi в сообществе во «ВКонтакте» пояснили, что компания запретила перевозку «контрафактных и пиратских предметов» не от официального дистрибьютора.

Они опираются на положения статей 1515 и 1252 Гражданского кодекса РФ, которыми регулируется защита исключительных прав Xiaomi, в частности, на бренд и товарный знак и ответственность за их незаконное использование.

Таким образом, товар, ввезённый без согласия правообладателя, чьи интересы на территории РФ представляет ООО «Смарт Оранж», является контрафактным, поскольку нарушает исключительные права на товарный знак правообладателя.

Xiaomi Russia

В компании заявили, что понимают, насколько это усложняет процесс покупки, поэтому заявили о готовности предоставить пострадавшим клиентам эксклюзивный доступ в официальный магазин и скидки на продукцию Xiaomi.

Мы понимаем, что это доставляет большие неудобства российским покупателям и рекомендуем воспользоваться официальными каналами продаж.

Xiaomi Russia

Насколько это законно

26 апреля Федеральная таможенная служба начала бороться с контрафактом и подделками в посылках. Правда, тогда говорилось только о детских креслах. Представители таможни заявили, что намерены проверять не только товары, поступающие транспортом, но и поступающие на почтовые отправления.

Таможенники наладили эффективный контакт со своими китайскими коллегами, что позволяет вместе бороться с потоком незаконного товара.

Сергей Шкляев, начальник управления торговых ограничений ФТС

ФТС имеет право самостоятельно проверять подлинность товара. Для этого она должна провести экспертизу, однако даже в случае, если смартфон будет признан «серым», она не сможет вернуть его отправителю без решения суда.

Об этом говорится в совместном постановлении пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда.

Материальный носитель может быть признан контрафактным только судом. При необходимости суд вправе назначить экспертизу для разъяснения вопросов, требующих специальных знаний.

совместное постановление пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного суда

Однако Приволжская таможня в своём сообщении уточнила, что останавливает товары не потому, что они «неоригинальные», а по пункту о нарушении исключительного права правообладателя.

В данном случае признанием товара контрафактным или настоящим занимается правообладатель бренда Beijing Xiaomi Technology в России — компания Smart Orange. Дистрибьютор сообщил таможне, что товары с маркером Xiaomi, доставленные на почтовые отделения, признаны контрафактом.

Правообладатель сообщил, что ввоз указанных оригинальных товаров нарушает его исключительные права, вследствие чего он возражает против ввоза данных товаров на территорию России.

Приволжское таможенное управление

Но, как указал в своём постановлении пленум Верховного Суда, эксперт и иные компетентные лица вправе устанавливать только признаки контрафактности. Юридическую оценку данных признаков даёт суд.

Таким образом, до вступления в законную силу решения суда спорные товары наиболее верно называть «товарами с признаками контрафактности». Пока что о принятых судебных решениях по этому делу ничего не известно.

Фото «Ведомостей»

Реакция покупателей

Преимущественно негативная. В выделенном под эту тему обсуждении в сообществе Xiaomi Russia уже больше 200 комментариев.

Многие покупатели попросили компанию вернуть им деньги, ведь они оказались заложниками решения, о котором не знали.

Вы мне компенсируете два телефона Redmi 4a, заказанные в подарок родителям, и благополучно задержанные вами, так сказать, без объявления войны, еще до проведения презентаций в России?

Сергей Шикунов

Другой клиент отметила, что Xiaomi следовало бы предупредить о нововведении и опубликовать подробную инструкцию по заказу смартфонов на официальном сайте.

Предлагаю Xiaomi, во-первых, повесить на своем сайте чёткую информацию для покупателей в китайских магазинах о новых таможенных правилах.

Ирина Королёва

Покупатели отметили, что в официальном магазине Xiaomi смартфоны стоят в два-три раза дороже. Но TJ обнаружил, что одна из последних моделей — Mi MIX на 256 ГБ в магазине компании стоит 39 990 рублей, а на AliExpress можно найти такой же смартфон за 34-35 тысяч рублей.

Клиенты пытаются доказать компании, что она нарушает российские таможенные законы. Один из пользователей обратил внимание на то, что «контрафактным» товар может признаться только на основе решения суда. А китайская компания не имеет права приравнивать продукцию, ввозимую по «серым» каналам или параллельному импорту к контрафакту.

Многие из клиентов намерены обратиться в суд, для этого они даже создали специальную петицию, в которой изложили свои требования и попросили разрешить ввоз устройств Xiaomi, заказанных в сторонних магазинах.

Как теперь заказывать Xiaomi

Пользоваться только услугами выбранного дистрибьютора и заказывать устройства с официального сайта. В противном случае вы рискуете не дождаться посылки с заказанным смартфоном и потерять деньги.

Пока непонятно, кто кроме Smart Orange может доставлять посылки без проблем на границе — раньше дистрибьюторами называлась компания «Марвел-Дистрибуция». Осталась ли она таковой — неизвестно.

Тем, кто не ищет лёгких путей, портал Galagram предложил заказывать смартфоны Xiaomi, но просить продавца не указывать на коробке, что это за устройство. Он может написать на посылке, что это подарок или смартфон, но другой марки.