Офтоп
Никита Лихачёв

Троп в фильмах: «Вчера родилась сексуальной»

Видеоблогер изучил феномен персонажей-женщин, намеренно изображённых сексуальными, но по-детски наивными.

Кадр из «Машины времени» (1960 год)

Пользователь YouTube по имени Джонатан Макинтош на своём канале Pop Culture Detective подробно разобрал популярный в кинематографе троп — вызывающе сексуальных персонажей-женщин, по разным причинам не понимающих своей желанности, но нуждающихся в мужчинах из-за своей неопытности и наивности. Макинтош замечал этот троп в десятках фильмов, но выяснил, что у него нет названия, поэтому придумал его сам, взяв за основу название фильма 1950 года «Рождённая вчера» (Born Yesterday).

Как отмечает автор видеоблога, обычно в таком тропе неопытная героиня вызывает влечение к ней более опытного мужчины. С одной стороны, его привлекает её сексуальность, с другой — возможность передать свой опыт, то есть ощутить себя в роли отца, или показать свою мужественность. При этом мужчина, осознавая привлекательность героини, старается оградить её от взаимодействия с другими потенциальными партнёрами, поэтому троп часто иллюстрирует мужское доминирование.

Примеры таких персонажей-тропов — Кворра из «Трон: Наследие», Селеста из «Моя мачеха — инопланетянка», Уина из «Машины времени» и Нова из «Планеты обезьян». Кворра — это программа, изоморфный алгоритм, не созданный человеком: ему, как и младенцу, нужно познавать мир самому. Селеста и Уина — пришельцы, представители других гуманоидных рас, не знакомых с обычаями главных героев.

Обратные ситуации — когда более опытная женщина становится покровителем неопытного героя-мужчины (зачастую тоже сексуального) — тоже есть в кинематографе, но гораздо менее распространены. По мнению Макинтоша, это связано с тем, что взрослые женщины не считают привлекательной идею отношений с неопытным мужчиной.