Офтоп
Никита Лихачёв

ФБК и «Новая газета» нашли предполагаемого нападавшего на Навального и его сообщника с видео РЕН-ТВ

После того, как ФБК удалось достать исходники видеозаписи нападения на Алексея Навального без замазанных лиц, читатели Навального идентифицировали предполагаемого нападавшего. Оба мужчины из ролика — активисты радикального движения SERB Александр Петрунько и Алексей Кулаков. Второй в разговоре с «Новой газетой» сначала опровергал, что был рядом с Навальным в момент нападения, а потом подтвердил это, заявив, что ему посоветовал приехать туда некий знакомый.

Алексей Кулаков снимает дежурящих на Большом Замоскворецком мосту активистов. Стоп-кадр с видео Михаила Лашкевича

30 апреля телеканал РЕН-ТВ опубликовал видеозапись нападения на Навального, которому за три дня до этого плеснули в глаза зелёнкой и нанесли химический ожог глаза. В ролике, доступном публично, были замазаны лица двух человек (хотя людей в кадр попало гораздо больше): по мнению Навального, это были сами нападавший и его сообщник.

1 мая сотрудник ФБК Леонид Волков узнал, что на сайте РЕН-ТВ были доступны четыре версии ролика с нападением, в том числе такой, в котором размытия лиц не было. Волков призвал читателей опознать нападавшего по стоп-кадру.

Чуть позднее читатели назвали имя предполагаемого оператора, снимавшего нападение на мобильный телефон. Оппозиционер Олег Козловский нашёл снимок участника SERB Алексея Кулакова, сделанный спустя трое суток после нападения, где тот носит похожие одежду, причёску и бороду, как и мужчина с видео.

29 апреля Кулаков приходил на Большой Замоскворецкий мост к мемориалу Немцова, где интересовался у дежуривших там оппозиционных активистов, почему они носят «бандеровские» желто-голубые значки и поддерживают Немцова, который «не любил Россию».

15 марта в комментариях на странице русской службы Би-би-си Кулаков написал, что готовит ответ Навальному, призвавшему россиян выйти на антикоррупционные митинги (заметил Александр Плющев).

Второй мужчина, чьё лицо было замазано в опубликованном РЕН-ТВ видео, был опознан как Александр Петрунько, ещё один активист SERB. Более того, пользователи интернета обнаружили фотографии, свидетельствующие о знакомстве Петрунько и Кулакова.

«Новая газета» дозвонилась до Кулакова дважды: сначала 55-летний активист заявил, что его не было на месте нападения на Навального.

Я слышал, что кого-то там облили зелёнкой... Но я не мальчик, мне уже 55 лет, я что, идиот? Я, наоборот, осуждаю это дело. Это фото — фейк. Мало ли что они там наплетут...

Алексей Кулаков, активист движения SERB

Спустя час Кулаков уже признал, что был на месте, но заявил, что не нападал на Навального и вообще никогда не принимал участия в «акциях против оппозиции».

Если честно, я туда просто поснимать на камеру приехал. Мне позвонил человек, сказал, что что-то планируется на этом месте. Какой человек, сейчас не могу сказать, надо по телефонам посмотреть. Вы же журналист, а я — блогер, я туда просто поснимать поехал. Но когда я увидел, что там случилось... Я резко осуждаю это дело. […]

Я никогда не принимал участия в акциях против оппозиции. На митингах присутствовал — это да. Но я просто снимаю. Вы когда-нибудь слышали, что Алексей Кулаков кого-то избил или ещё что-то плохое сделал? А с Алексеем Навальным, честно, я лично никогда не встречался до этого.

Алексей Кулаков, активист движения SERB

SERB — движение, отстаивающее традиционные ценности и известное акциями против оппозиционеров. Обливший мочой фото на выставке Джока Стёрджеса украинец Александр Петрунько, осуждённый на семь суток, был активистом SERB и знаком с лидером движения Гошей Тарасевичем.