Офтоп
Никита Лихачёв

Путин подписал закон об обязательном переводе бюджетников на банковские карты «Мир»

С 1 июля 2017 года гражданам России, обратившимся за выпуском банковских карт для получения бюджетных средств, будут выдавать только карты национальной платёжной системы «Мир», сообщает «Интерфакс».

С 1 октября 2017 года карты, работающие на базе «Мира», будут обязаны принимать все продавцы в России, чья выручка превышает 40 миллионов рублей в год. С 1 июля 2017 года банки-участники должны будут обеспечить приём «Мира» в своих технических устройствах.

Закон обязывает выплачивать через «Мир» денежное содержание, зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений, пенсии и стипендии. Этот список не финален, правительство может расширить его.

Тем, кто уже имеет карту для переводов бюджетных средств, необходимо будет перевыпустить её через «Мир» до 1 июля 2018 года. Для пенсионеров этот срок продлён до 1 июля 2020 года, а обслуживание карт для них будет бесплатным.

На 1 мая в списке банков-участников Национальной системы платёжных карты (НСПК) находилось 356 организацией, включая «Почта Банк», «Тинькофф», Сбербанк, «Райффазенбанк», ВТБ 24, «Банк Открытие», «Промсвязьбанк» и «Альфа-Банк». Судя по списку доступных для приёма «Мира» точек в Москве, многие банки уже поддерживают новые карты.