Офтоп
Никита Лихачёв

Подтопления набережных в Москве объяснили плановыми сбросами воды с Рублёвской плотины

1 мая на некоторых участках Москвы-реки вода поднялась на метр-полтора выше привычного уровня. Пользователи соцсетей публикуют снимки, на которых прогулочные набережные затоплены водой и не пригодны для ходьбы.

Фото Алексея Денисова

Фото Алексея Денисова

Фото @ak77ru: «Сброс воды»

Начальник Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС) Василий Марьян в разговоре с агентством «Москва» объяснил причину подтоплений плановым сбросом воды с плотины, однако заявил, что уровень воды падает.

По данным МГПСС, в районе Кунцево уровень воды в реке превысил средние значения на 165 сантиметров, в районе Воробьёвых гор — на 70 сантиметров, у Крылатского моста — на 40 сантиметров. Пешеходные дорожки подтопило на 5-20 сантиметров.

Повышение уровня воды в верхней части Москвы-реки из-за плановых сбросов воды с Рублёвской плотины привело к частичному подтоплению набережных в Кунцево и на Воробьёвых горах.

Гражданам следует проявлять внимательность и осторожность в этих районах — не приближаться к краям набережных, чтобы не оказаться в воде.

Василий Марьян, начальник Московской городской поисково-спасательной службы

По словам москвоведа и диггера Даниила Давыдова, сброс воды с плотин происходит почти каждый год: плотину перекрывают, а потом устраивают сброс воды, чтобы увеличить скорость течения и «промыть» реку от грязи и мусора. Ожидается, что в течение нескольких дней река вернётся в прежнее русло.