Офтоп
Николай Чумаков

СМИ: Booking.com переложит выплату «налога на Google» на администраторов российских отелей

Сервис бронирования отелей Booking.com не будет выплачивать «налог на Google» самостоятельно, а переложит эту обязанность на владельцев российских отелей. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на письмо Минюста.

В феврале 2017 года компания зарегистрировалась в Федеральной налоговой службе (ФНС) для выплаты 18% НДС с оказанных для россиян услуг, также известный как «налог на Google». Однако сервис будет выплачивать налог только за физлиц, а администраторы российских отелей должны будут платить самостоятельно.

По новым поправкам Налогового кодекса, иностранный сервис, предоставляющий свои услуги в России, должен выплачивать НДС с продаж номеров, стоимости завтраков и других услуг.

В таком случае администраторы гостиниц выступают индивидуальными предпринимателями и платят налог самостоятельно. Они могли бы этого не делать, если бы у Booking.com было российское представительство, выступающее как юридическое лицо.

Штаб-квартира Booking.com находится в Нидерландах, однако также у неё есть представительство в России — ООО «Букинг. Ком Русиа», не осуществляющее бронирование отелей.

Вспомогательные компании не наделены правом выступать в качестве агента Booking.com B.V., оказывая какие-либо услуги. Бронирование через вспомогательные компании не производится.

сайт Booking.com

Как отметили эксперты «Известий», в России нет альтернативных сервисов по бронированию отелей такого же уровня, поэтому вскоре цены на услуги Booking.com должны повыситься. На данный момент компания обслуживает 1,2 миллиона точек бронирования в 214 странах.

В конце марта Uber в России объявил, что будет самостоятельно выплачивать «налог на Google», не перекладывая эту обязанность на водителей.