Офтоп
Александр Фаст

В Екатеринбурге в программу «Императорского бала» включили соревнования по подтягиванию на турнике

«Русский силомер» придумали в местной епархии и посвятили Николаю II.

Фото с сайта «Императорского бала»

Организаторы екатеринбургского «Императорского бала» провели для участников мероприятия соревнования по «русскому силомеру». Этот вид спорта был изобретён священнослужителями Храма-на-Крови и включает в себя 11 гимнастических упражнений на турнике, пишет издание Znak.

Принимавшие участие в бале юноши должны были продемонстрировать выход силой на одну и две руки, армейское подтягивание и «склепку», а девушки — перехват и сгибание ног до угла в 90 градусов в положении виса на турнике.

Проведение турнира в екатеринбургской епархии посвятили памяти последнего российского императора Николая II, расстрелянного в занятом большевиками Екатеринбурге 17 июля 1918 года.

Каждый день он делал гимнастические упражнения, возле его кабинета был установлен турник, на котором он совершал сложные физические упражнения: например, по многу раз «крутил солнышко».

представители Екатеринбургской епархии РПЦ

Как отмечает Znak, священослужители ошибочно назвали Николая II «основателем олимпийского движения». На самом деле эта заслуга принадлежит генералу-лейтенанту Алексею Бутовскому, вошедшему в состав МОК в 1894 году. Российские власти не уделяли внимания олимпийскому движению на протяжении первых пятнадцати лет его существования.

«Императорский бал» проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2012 года при поддержке местной епархии и губернатора Свердловской области. К участию в мероприятии допускаются выпускники школ, имеющие в аттестате не более двух четвёрок, а также победители всероссийских и международных интеллектуальных конкурсов и олимпиад.

Участников «Императорского бала» награждают золотыми и серебряными копиями медали «Преуспевающему», учреждённой в 1913 году по инициативе Николая II. Степень медали определяется активностью участия в подготовительных мероприятиях, проходящих накануне бала.

Фото с сайта «Императорского бала»