Офтоп
Григорий Вольгин

Сторонники Франсуа Фийона обвинили Ле Пен в плагиате речи с его выступления

Кандидат в президенты Франции, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен обвинена в плагиате речи бывшего соперника по избирательной гонке Франсуа Фийона. Несколько фрагментов выступления политика на первомайском митинге в коммуне Вильпент практически дословно повторили обращение бывшего премьер-министр к гражданам, сделанном 15 апреля.

Сходство в выступлениях заметил YouTube-канал Ridicule TV, первоначально созданный сторонниками Фийона с целью дискредитации нынешнего лидера избирательной гонки Эммануэля Макрона перед первым туром голосования.

Авторы подчеркнули, что кандидат в президенты произнёс слова Фийона «слово в слово» и сопоставили два выступления. Плагиат обнаружили в моменте про объединяющую роль Альп, величии французского языка и двух тоталитарных идеологиях, которые царят в современном мире.

Франция, как я уже говорил, это история, это география, а также набор ценностей и принципов, передающихся из поколения в поколение, как пароли. Это, наконец, своеобразный голос, адресованный народам Вселенной.

Франсуа Фийон, бывший премьер-министр Франции

Ле Пен практически дословно повторила цитату бывшего конкурента по предвыборной гонке.

Франция — это также набор ценностей и принципов, передаваемых из поколения в поколение, как пароли. И тогда это голос, своеобразный, исключительный голос, который говорит со всеми народами Вселенной.

Марин Ле Пен, кандидат в президенты Франции

Издание The Liberation подчёркивает, что обнаруженный плагиат может ухудшить положение Ле Пен перед вторым туром голосования.

Но Флориан Филиппо (Florian Philippot), заместитель председателя «Национального фронта» заявил, что речь Ле Пен была «кивком и подмигиванием» сторонникам Фийона, подчеркнув, что разделяют их точку зрения по некоторым вопросам.

Представитель избирательного штаба Ле Пен Дэвид Рахлайн (David Rachline) также опроверг обвинения в плагиате, заявив, что речь была данью Фийону.

Были некоторые интересные элементы. Я думаю, что эта маленькая улыбка была оценена, в том числе и сторонниками мистера Фийона.

Дэвид Рахлайн, представитель избирательного штаба Ле Пен

В июле 2016 года Меланию Трамп, жену будущего президента США, обвинили в плагиате речи Мишели Обамы, которую она произнесла во время Демократического национального конвента 2008 года. Позже спичрайтер Мередит Макивер объяснила заимствования любовью к тогдашней первой леди.

23 апреля во Франции прошёл первый тур выборов президента. На пост главы государства претендовали 11 кандидатов. По итогам первого тура выборов наибольшее число голосов набрали кандидат от движения «Вперёд» Эмманюэль Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. 7 мая состоится второй тур выборов.