Офтоп
Сергей Звезда

Союз налогоплательщиков на основании статьи Life о «чёрной кассе» ФБК попросил проверить Навального

Российский союз налогоплательщиков написал заявление на Алексея Навального в Федеральную налоговую службу с требованием проверить, уклонялся ли политик от уплаты налогов. Основанием для обращения стал материал о том, что директор Фонда борьбы с коррупцией якобы незаконно получил деньги через «Альфа-Банк».

В публикации от 18 апреля Life ссылается на портал InfoTrader, который регулярно публикует «разоблачения» оппозиционных политиков, в том числе их личную переписку.

Согласно данным, которые якобы перехватили хакеры, с 2014 по 2015 год директор ФБК Роман Рубанов получил более 25,7 миллионов рублей от неизвестных лиц через «Альфа-Банк». Как пишет InfoTrader, средства Рубанову перечисляли по схемам Cash-in и Recycling (способы вывода денег). Затем, по версии издания, он пересылал их со своих счетов Навальному, Георгию Албурову, Леониду Волкову и другим соратникам по фонду.

Из того, что Рубанов публично не отчитывался о средствах на личных счетах в «Альфа-Банке», Life сделал вывод, что деньги «были неким аналогом чёрной кассы Навального, использовавшейся для финансирования некоторых щекотливых проектов и начинаний ФБК». Вместо скана финансового отчёта InfoTrader приложил фотографию таблички Microsoft Word с указанными суммами.

Кроме Life, информацию InfoTrader распространили ряд других изданий, например, РЕН ТВ, Business FM, «Взгляд», Ridus и «Правда.ру». Однако в своём заявлении Российский союз налогоплательщиков также ссылается на другую публикацию Life. В ней утверждается, что в 2015 году структуры, подконтрольные Михаилу Ходорковскому, финансировали оппозиционные проекты, включая организацию Навального. По данным Life, из офшора через чешскую компанию Free Access One перевели более 16 миллионов крон (около 40 миллионов рублей по курсу на 2015 год).

В ответ на обвинения Рубанов назвал сведения о поступивших на его счёт денежных средствах недостоверным «самоделом».

Не очень понятно, что это за документы. Они либо слиты откуда-то. Они взломали либо «Альфа-Банк», либо ФСБ. По-моему, эта новость прекрасна.

Скорее всего, ни того, ни другого не произошло. Соответственно, эти документы недостоверны.

Роман Рубанов, директор Фонда борьбы с коррупцией

21 апреля один из лидеров движения «Антимайдан», депутат Госдумы Дмитрий Саблин направил письмо в Следственный комитет с просьбой проверить, не уклонялся ли Рубанов от уплаты налогов. Парламентарий также ссылался на публикацию Life.

20 апреля активисты арт-сообщества «Главплакат», которое называют прокремлёвским, вывесили на Новом Арбате в Москве плакаты с указанием изданий, которые не написали о «громком материале» на тему «чёрной кассы». На баннере изобразили логотипы РБК, «Медузы», «Новой газеты», телеканала «Дождь», «Эха Москвы» и The New Times.

Ранее глава холдинга News Media (владеет Life) Арам Габрелянов неоднократно объяснял позицию издания по отношению к Навальному.

У каждого издания есть своя позиция [...] Мы никогда не скрывали, да и Навальный не скрывает своего отношения, его штаб не скрывает отношения к нашему холдингу. Это нормальное явление, политическая борьба. [...]

Мы всё время защищаем интересы государства. И я открыто это говорил и никогда не скрывал.

Он даже не враг, я убеждён в этом, это моё мнение, если Навального не остановить, то действительно страна пойдёт на развал. Это уже всё проходили, это и в Югославии проходили, это и в Сирии проходили.

Арам Габрелянов, владелец Life

Общественную организацию Российский союз налогоплательщиков основали в 2003 году. Её главной целью является защита прав добросовестных налогоплательщиков и помощь бизнесу. В числе членов экспертного совета организации сотрудники институтов, финансисты, эксперты Счётной и Общественной палат, а также представители «Радио России» и журнала «Регионы России».

Организация выступает за переселение из аварийного жилья из-за опасности для граждан, а также критикует идею налогового вычета для приобретающих путёвки в санатории и на курорты России. При этом последняя новость на сайте союза датируется 23 мая 2016 года.