Офтоп
Никита Лихачёв

Роскомнадзор заблокировал сайт Line после отказа мессенджера зарегистрироваться в России

Сайт мессенджера Line и ещё трёх сервисов для обмена сообщениями — BlackBerry Messenger, Imo.im и Vchat — оказались внесены в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора, обнаружила «Роскомсвобода». В ведомстве пояснили TJ, что ведут «планомерную работу» с ФСБ по регистрации мессенджеров как организаторов распространения информации.

«Роскомсвобода» увидела, что в конце апреля в реестре запрещённых сайтов появились четыре популярных мессенджера — Imo.im был внесён ещё 19 апреля, а остальные 28-29 апреля. Помимо адресов официальных сайтов (например, line.me) в реестр попали и ряд IP-адресов.

В разговоре с TJ глава «Роскомсвободы» Артём Козлюк предположил, что Роскомнадзор таким образом пытается договориться с сервисами, «предупредительно» внеся их в реестр, чтобы привлечь внимание. Проверка TJ показала, что приложение Line всё ещё работает корректно — то есть, по всей видимости, внесённые в реестр IP-адреса действительно не влияют на возможность скачать и использовать мессенджеры. В случае с интернет-рацией Zello в реестр было внесено гораздо больше IP-адресов, и это действительно осложнило работу приложения в России, подчеркнул Козлюк.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил TJ, что действительно начал активно вносить ресурсы популярных мессенджеров в реестр, однако «пока» это не влияет на их работу в России. Из его слов следует, что перечисленные сервисы не ответили на запросы из ведомства, что в Роскомнадзоре расценили как отказ регистрироваться в качестве организаторов распространения информации.

Ампелонский не ответил, направлялись ли аналогичные запросы к популярным в России WhatsApp, Facebook Messenger и Telegram: «Всё узнаете по мере принятия решений по конкретным сервисам».

Мы совместно с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, планомерно наполняем реестр организаторов распространения информации. Те, кто не реагирует, оказываются под блокировкой — в полном соответствии с законом. Дадут данные — будут исключены из реестра.

В законе чётко процедура прописана. Первичное требование — пять дней на ответ. Нет ответа — уведомление о неисполнении обязанностей организатора распространения информации, 15 дней на исправление. Далее — блокировка.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Из всех четверых внесённых в реестр Роскмнадзора сервисов мессенджер Line — наиболее популярный. Созданный в Японии, Line популярен почти по всей Юго-Восточной Азии: если в Китае массовым стандартом среди мессенджеров считается WeChat, то, например, в Таиланде аккаунт в Line равноценен номеру телефона и отображается на витринах магазинах и визитках.

В 2014-2015 года Line активно наращивал маркетинговые активности в России, однако позднее свернул их: последнее сообщение в официальной группе «ВКонтакте» датировано 1 января 2016 года. В последнем финансовом квартале 2016 года статистика Line пошла на убыль: месячная аудитория мессенджера упала с 220 до 217 миллионов человек по сравнению с предыдущим кварталом.