Офтоп
Василий Басов

Samsung Galaxy S8 на старте продаж в России вдвое превысил результаты Galaxy S7 в 2016 году

Флагман Galaxy S8 за первые выходные после старта продаж в 2,1 раза превысил продажи Galaxy S7 за аналогичный период 2016 года. Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель Samsung Mobile в России Аркадий Граф, не приведя абсолютные показатели.

Старт продаж Samsung Galaxy S8 в Москве

По мнению представителя компании, успешный старт продаж связан с возможностями устройства, которые «привлекают пользователей».

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин посчитал, что за 28, 29 и 30 апреля в рознице было продано около 15 000 Galaxy S8/S8+ без учёта продаж по предзаказу. По словам Муртазина, предоплату за смартфоны внесли ещё около 17 000 покупателей.

Рост продаж Galaxy S8 по отношению к Galaxy S7 подтвердили и представители «М.видео». По их словам, новый флагман Samsung продаётся втрое активнее, чем его предшественник. О хороших продажах Galaxy S8 рассказали и в «Вымпелкоме», отметив, что большая часть аппаратов из первой отгруженной партии уже продана.

Аналитик Муртазин отметил, что высокий спрос на Galaxy S8 объясняется не только тем, что Samsung выпустил «удачную модель», но и снятием бойкота, который сотовые ритейлеры объявили Samsung в середине 2015 года.

В 2015 году смартфоны Samsung исчезли из салонов «Евросети», «Связного», «Мегафона» и «Вымпелкома». По одной из версий, на такой шаг компании пошли из-за участившегося брака среди продукции, по другой — из-за «ценовой войны» с МТС, которая начала продавать смартфоны Samsung по заниженной стоимости.

После отмены бойкота доля Samsung на российском рынке смартфонов стала быстро расти. По данным компании, в марте 2017 года Samsung занимал 27,1% этого рынка в штуках против 21,8% в январе.

В октябре 2016 года доля Samsung на российском рынке смартфонов в натуральном выражении сократилась более чем на три процентных пункта. Участники рынка тогда связывали это с провалом Samsung Galaxy Note 7, продажи которого в России так и не начались.Тогда же сообщалось, что из за проблем со взрывоопасной батареей в предшественнике, выпуск Galaxy S8 задержали на два месяца.