Офтоп
Никита Лихачёв

Чем заняться: Начать смотреть «Американских богов»

Новый мощный, кровавый, красочный сериал от телеканала Starz и известного писателя Нила Геймана.

Мистер Среда и Тень

Британец Нил Гейман, начинавший свою карьеру публициста с биографий Duran Duran и Дугласа Адамса, наиболее известен своим романом «Американские боги». За книгу, вышедшую в 2001 году, Гейман получил сразу несколько престижных премий в области фантастики: более того, процесс её написания он описывал в специальном онлайн-дневнике, из которого впоследствии вырос его личный блог.

«Американские боги» Геймана, с детства вдохновлённого Толкиеном, Адамсом и «Хрониками Нарнии» — это гремучая смесь из самых разных древних и современных мифологий. По сюжету в США идёт противостояние старых богов, прибывших из-за моря во времена основания государства, и новых — покровителей нынешнего информационного капиталистического общества.

В первой серии, вышедшей 30 апреля, зрителя знакомят с основными персонажами «Богов» — все как на подбор обладают странными именами и биографиями. Главный герой, Тень Луны (Shadow Moon) — темнокожий бывший зэк, только вышедший из тюрьмы, поэтому одновременно начитанный и перекачанный.

Тень внешне уравновешен, но обладает большим грузом проблем — он больше похож на универсального главного героя видеоигры, настолько он приспособлен к решению любых проблем.

Покровителем Тени становится мистер Среда (Mr. Wednesday) — прототип скандинавского бога Одина, который ещё в самолёте заставляет главного героя сомневаться, летит ли корабль по законам физики или потому, что его пассажиры верят в то, что его полёт возможен. Вера и то, на что способен верующий человек, и становятся основной темой противоборства забытых древних и хайповых современных богов интернета и масс-медиа. Это битва старой школы против новой.

Технический мальчик

Известных актёров в «Американских богах» немного. Мистера Среду играет Иен Макшейн, снимавшийся в эпизодах «Игры престолов» и известный по роли Чёрной бороды из «Пиратов Карибского моря». Ещё одну роль исполняет Джиллиан Андерсон (Скалли из «Секретных материалов»), но она снялась лишь в шести из восьми серий первого сезона, и в первом эпизоде её нет.

У «Американских богов» довольно супергеройская фэнтэзийная стилистика, одновременно похожая на фильмы Тарантино из-за обилия крови и на «Отбросов» из-за духа постепенного раскрытия способностей героев перед зрителями.

Сериал явно не для детей: помимо шуток про смерть во время орального секса и обнажённых тел в первом же эпизоде показывают, как женщина-богиня пожирает мужчину своей вагиной.

Билкис, или Царица Савская

Впрочем, серии скорее всего будут значительно отличаться между собой: первый сезон снимали пять разных режиссёров, большую часть — Дэвид Слэйд, режиссёр сериала «Ганнибал». Кстати, пилотный эпизод создан шоураннером «Ганнибала» Брайаном Фуллером и сценаристом «Героев» Майклом Грином.

Изначально ожидалось, что сериал выйдет на кабельном канале HBO, однако в конце 2013 года Гейман сообщил, что релиз пройдёт на другом канале. В 2014 году стало известно, что им стал Starz — цифровой телеканал, с момента своего основания в 1994 году напрямую конкурирующий с HBO.

В России пока никто из крупных сервисов не показывает «Американских богов» легально. На сайте Starz посмотреть сериал можно только с территории США или Пуэрто-Рико.

#чемзаняться