Офтоп
Василий Басов

В Краснодаре на критиковавших Путина казаков наложили епитимью

Шестеро краснодарских казаков, критиковавших президента, получили церковное наказание. Об этом рассказал «Юга.ру» один из наказанных и подтвердили в казачьем обществе.

Фото из сообщества «Команда Навального | Краснодар» во «ВКонтакте»

Епитимья была наложена на казаков после того, как некоторые из них выступили на пресс-конференции в местном штабе Алексея Навального. По словам собеседника издания, «на совете атаманов города войсковой священник Иоанн Гармаш на полгода отлучил от церкви шестерых казаков, часть из которых выступили с критикой президента Владимира Путина».

Факт наказания подтвердили и в Екатеринодарском районном казачьем обществе, однако не уточнили, за что именно оно было наложено. Также руководство казаков пояснило, что епитимью не стоит считать отлучением от церкви. Священник Иоанн Гармаш также отказался называть причины епитимьи, сославшись на тайну исповеди.

Согласно православным понятиям, епитимьёй называют вид церковного наказания, накладываемого на определённый срок, во время которого прихожанин должен усиленно молиться, поститься и совершать благие дела.

В апреле 2017 года на открытие штаба Навального в Краснодаре пришёл родовой казак Евгений Панчук, высказав свою поддержку оппозиционеру. Позднее он объяснил, что перестал доверять Путину из-за экономической ситуации в стране и боевых действий в Сирии. После этого интервью Панчука исключили из местного казачьего общества, заявив, что он проявил себя как «паникёр, нытик и трус».

Также 20 апреля в краснодарском штабе Навального произошла потасовка между казаками-сторонниками оппозиционера и казаками-сторонниками Путина.