Офтоп
Сергей Звезда

Меркель попросила Путина вмешаться в ситуацию с геями в Чечне

Канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с Владимиром Путиным затронула тему нарушения прав гомосексуалов в Чеченской Республике. Немецкий лидер попросила российского президента вмешаться в ситуацию и оказать своё влияние.

Меркель рассказала о содержании беседы с Путиным на пресс-конференции в Сочи по итогам переговоров. Как отметила канцлер, она получила сообщения о ситуации с геями в российском регионе.

Также я поговорила о том, что был очень отрицательный доклад о том, что происходит с гомосексуалами в Чечне, и попросила господина президента о том, чтобы он оказал своё влияние с тем, чтобы обеспечить сохранение прав меньшинств.

Ангела Меркель, канцлер Германии

Меркель также попросила Путина вмешаться в ситуацию с признанием экстремистской организации «Свидетели Иеговы». Верховный суд вынес решение о ликвидации общины в России 20 апреля 2017 года.

Ситуация вокруг нарушения прав гомосексуалов в Чечне начала обсуждаться с подачи «Новой газеты», опубликовавшей расследование в начале апреля. Журналисты сообщали о задержаниях, убийствах, вынужденной эмиграции из-за ориентации, а также о секретных тюрьмах для геев. Редакция издания передала персональные данные 26 жителей Чечни Следственному комитету России.

Власти Чечни официально отрицают сведения о давлении на геев в регионе. Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что авторы упомянутых материалов работают «за копейки западных спецслужб», а также предложил «Новой газете» принести извинения.

О ситуации с геями Кадыров докладывал Путину на встрече 19 апреля. Позднее в Кремле заверили, что не получали обращений от пострадавших из-за давления на геев в Чечне.