Офтоп
Василий Басов

В Госдуму внесён законопроект об электронных повестках для призывников

Члены Совета Федерации во главе с председателем Комитета по обороне и безопасности Виктором Озеровым внесли в Госдуму законопроект об электронных повестках в военкомат. Их планируют уравнять с традиционными уведомлениями.

Согласно документу, при постановке на воинский учёт призывник должен будет оставлять свой адрес электронной почты, на который можно будет прислать электронную повестку. За неявку по такой повестке предлагается определить аналогичное наказание, как за неявку по традиционной повестке.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его разработали по итогам призывных кампаний 2016 года, во время которых военные комиссариаты не смогли вызвать 110 тысяч призывников, то есть, 36% от общего числа призванных юношей.

В документе оговаривается, что электронная повестка должна подписываться электронной подписью военного комиссара или уполномоченного должностного лица. Также предлагается высылать повестки заказным письмом с уведомлением. По словам депутатов, такие меры позволят сократить количество граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности.

В настоящее время по закону повестка должна вручаться под роспись лично в руки призывнику. За неявку по повестке для постановки на воинский учёт или прохождения медосмотра может грозить административное наказание в виде штрафа до 500 рублей. После медосмотра неявка по повестке для отправки в войска может считаться уклонением от армии, что наказывается уже согласно Уголовному кодексу, максимально — до двух лет лишения свободы.

14 апреля 2017 года Госдума приняла закон об электронных больничных, которые уравняли с традиционными. 1 мая его подписал президент.