Офтоп
Сергей Звезда

СМИ: Минобрнауки разрешит студентам колледжей получать президентские гранты

Источники «Московского Комсомольца» сообщили о разработке поправок, которые позволят распространить президентские гранты на учащихся средних профессиональных учебных заведений. Согласно действующим нормам, такие стипендии могут получать только некоторые студенты университетов.

По данным «МК», изменения в указ президента России о грантах для талантливой молодёжи разработало Министерство образования и науки. Как следует из проекта, сумма гранта для учащихся будет такой же, как и для студентов вузов, — 20 тысяч рублей ежемесячно в течение всего срока обучения.

Для получения гранта соискатель должен будет продемонстрировать одарённость и высокие достижения в учёбе, например, выиграв олимпиаду или конкурс молодых профессионалов.

Получатель гранта обязан устроиться на работу не более чем через шесть месяцев после получения диплома. Кроме того, необходимо работать по специальности минимум пять лет. Трудиться за рубежом в этот срок запрещено. В противном случае полученную от государства сумму нужно будет вернуть из собственных средств.

Ранее «Общероссийский национальный фронт» подсчитал, что в 2015-2016 годах до 60% от всей суммы поддержки «так и не дошли» до выигравших грант российских студентов. По данным ОНФ, власти выделили 480 миллионов рублей, но 283,3 миллионов рублей из них остались неизрасходованными.

Важно внимательно рассмотреть причины, по которым с потенциальными грантополучателями не были заключены договоры. В том числе требуют оценки факты отказа от заключения договоров со стороны самих претендентов на гранты — всего было зафиксировано 307 таких случаев.

Значит, нужно ещё раз проанализировать содержание договоров, чтобы понять, что в них может не устраивать молодых людей. Дети и молодёжь с выдающимися способностями — это золотой фонд государства, и в работе с ними не должно быть сбоев и упущений.

Любовь Духанина, член ОНФ и зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке

Как следует из указа, вступившего в силу в декабре 2015 года, президентский грант могут получить первокурсники, обучающиеся на очном бюджетном отделении на специалистов или бакалавров. В профильные списки включаются как победители, так и призёры олимпиад и других творческих мероприятий. Получатель гранта имеет право проходить стажировку за рубежом во время учёбы.