Офтоп
Николай Чумаков

Мэрия Москвы опубликовала предварительный список сносимых пятиэтажек

На сайте мэрии Москвы появился полный предварительный список домов, которые определят под снос. Всего под программу реновации попали около 4,5 тысяч пятиэтажек в 85 районах Москвы.

Указанные дома будут участвовать в голосовании жильцов, которое пройдёт с 15 мая по 15 июня. В итоговую программу реновации попадут только те дома, в которых большинство собственников проголосуют за снос. Итоги голосования подведут в июле-августе 2017 года.

В предварительный список вошли 4566 домов, хотя в феврале 2017 года власти Москвы сообщали, что планируют снести около восьми тысяч. На сайте указано, что в перечень включили «пятиэтажки первого периода индустриального домостроения и некоторые другие аналогичные дома».

Также в список не вошли дома, жители которых выступили против программы реновации.

Дома, где большое количество жителей сомневаются или выступают против, в список не вошли, даже если они в плохом техническом состоянии.

При этом жители таких пятиэтажек могут на общем собрании собственников квартир одобрить заявку на включение дома в проект программы реновации.

Мэрия Москвы

На сайте указано, что дом включат в программу, если число согласных на снос собственников превысит 2/3 от общего числа жителей.

20 апреля Госдума в первом чтении одобрила законопроект о сносе пятиэтажек. По словам мэра Москвы, предварительный список составили на основании «анализа обращений, писем и информации от депутатов местного самоуправления». Он также заявил, что поквартирное голосование во втором этапе будет проходить полтора месяца.

Согласно тексту документа, жителям сносимых пятиэтажек будут предоставлять равноценное жильё как минимум в границах административного округа. В случае отказа, москвича переселят по решению суда, и он сможет оспорить только соответствие новой квартиры законным требованиям.