Офтоп
Василий Басов

Предполагаемый участник нападения на Навального опять сменил версию и заявил, что был рядом случайно

Активист Артём Кулаков, которого в ФБК опознали как одного из людей, напавших с зелёнкой на Алексея Навального, в третий раз поменял показания о том, действительно ли он присутствовал при нападении. Предполагаемый участник радикального движения SERB рассказал «Дождю», что в момент нападения оказался рядом с политиком случайно.

Артём Кулаков. Фото «Новой газеты»

Кулаков пояснил, что у него была назначена деловая встреча как раз возле того бизнес-центра, у которого Навального облили зелёнкой.

Я ходил, ждал человека. Устал, присел. Пока я сидел, подъехала машина здоровенная, марку даже не помню, помню подмосковные номера, чёрный цвет. И спустя некоторое время вышел мужчина, который оказался впоследствии Алексеем Навальным, за ним следовали две или три женщины, точное количество не помню. Когда он к машине подошёл, машина вплотную к выходу из здания стояла, в этот момент девчонки отпрянули резко к выходу из здания. И между Навальным и ними проскочил мужчина, наверняка ему лет 25, потому что спортивный, шустрый. У него тёмная одежда была, кепка.

Артём Кулаков в интервью телеканалу «Дождь»

Кулаков добавил, что не видел самого момента нападения. Он также подтвердил, что имеет множество друзей, состоящих в организациях НОД и SERB, но сам их участником не является, потому что «может быть, не достоин».

На Навального в очередной раз напали 27 апреля по дороге на выступление. Оппозиционера облили зелёнкой, что привело к химическому ожогу глаза. Позднее ФБК и «Новая газета» нашли предполагаемого нападавшего и его сообщника по видео, опубликованному телеканалом РЕН-ТВ. Сообщником непосредственно человека с зелёнкой был опознан 55-летний Артём Кулаков, известный как активист радикального движения SERB.

Сам он сперва опровергал, что был рядом с Навальным во время нападения. Но затем подтвердил «Новой газете», что присутствовал при нападении, но сам ни на кого не нападал, а приехал поснимать на камеру по просьбе некоего знакомого.