Офтоп
Василий Басов

«Ведомости»: в банке «Пересвет» недосчитались пяти миллиардов рублей, выданных «под честное слово»

В банке «Пересвет» перед санацией обнаружилась недостача в кассе в размере пяти миллиардов рублей. Деньги выдавались под расписки и отчётность, но так и не были возвращены, сообщают «Ведомости» со ссылкой на одного из кредиторов, знакомых с ситуацией.

По подсчётам собеседников издания, в кассе кредитной организации обнаружили недостачу в размере около 780 миллионов рублей, примерно 50 миллионов долларов и 25 миллионов евро, когда в банк пришла временная администрация.

По словам финансиста ЦБ, знакомого с ситуацией, эти деньги выдавались из кассы под расписки и под отчёт, но в банк не возвращались. В банке временная администрация нашла документы о выдаче денег, однако в них не указывалось, кому и какие суммы были выданы. Кроме того, документы были не подписаны, а деньги, по словам кассиров, давались «под честное слово».

Тем не менее речи о краже пока не идёт. Пропажу пяти миллиардов рублей связывают с возможными манипуляциями, которыми банк мог маскировать дыру. Например, выдавая наличные своим же аффилированным структурам для обслуживания кредитов в том же «Пересвете».

Временную администрацию в «Пересвет», акционером которого является РПЦ, ввели в октябре 2016 года после исчезновения председателя банка. Перед этим банк ограничил выдачу вкладов. Проблемы начались после публикации отчёта независимых аудиторов, которые выяснили, что банк выдавал кредиты аффилированным организациям, в том числе и связанными с менеджментом банка.