Офтоп
Василий Басов

Apple сообщила о падении продаж iPhone и росте общей выручки

Apple сообщила о снижении продаж iPhone, хотя общая выручка компании растёт. Об этом говорится в корпоративной отчётности за второй квартал 2017 финансового года.

За первые три месяца 2017 года было продано около 50,8 миллионов смартфонов, общая выручка составила 52,9 миллиарда долларов, а чистая прибыль — 11 миллиардов. По сравнению со вторым кварталом 2016 года продажи смартфонов снизились.

Сообщается, что аналитики прогнозировали для компании более позитивные результаты, например ожидалось, что во втором квартале будет продано не меньше 52 миллионов iPhone.

Несмотря на падение продаж iPhone на 1%, общая выручка компании увеличилась за счёт роста другой продукции. Например, общая выручка от Apple TV, Apple Watch и Beats выросла на 31%, до 2,8 миллиардов долларов, а выручка от сервисов компании на 18%, до 7 миллиардов.

Глава Apple Тим Кук объяснил падение продаж iPhone большим количеством слухов о новых телефонах. По его мнению, информация о новых смартфонах приводит к потере интереса к существующим моделям.