Офтоп
Женя Кузьмин

Пугающая девочка и танцующий Путин: американский художник создаёт очень реалистичные маски

И продаёт их за несколько тысяч долларов.

@hyperfleshdude

2 мая пользователи Reddit обратили внимание на видео с мужчиной в маске маленькой девочки. Комментаторы назвали ролик «пугающим» из-за сочетания очень реалистичной маски со взрослым телом и «мёртвыми глазами».

Маску создал художник из Денвера (штат Колорадо) Ландон Майер (Landon Meier). В 2000-м году он основал компанию Hyperflesh и начал продавать детские маски, однако потом переключился на «лица» звёзд. За 17 лет он сделал множество работ, которые затем продавал на Ebay: самыми известными стали маски актёров Чарли Шина («Взвод»), Питера Динклейджа («Игра престолов»), Брайана Крэнстона («Во все тяжкие»), боксёра Майка Тайсона и президента США Барака Обамы.

Для создания основы для маски Майер использует 3D-принтер, после чего раскрашивает и дополняет её деталями: морщинами и волосами. Для достижения максимального сходства с «оригиналом» художник анализирует десятки фотографий лица с различных ракурсов. По словам Майера, на некоторые работы он тратит несколько недель или даже месяцев.

Фото Джейка Нильсена

В 2016 году Майер стал больше внимания уделять политике. На калифорнийском фестивале фильмов ужасов Monsterpalooza его компания представила маски основным участников президентской гонки в США: Дональда Трампа, Хиллари Клинтон и Берни Сандерса.

По информации CNN, после фестиваля Майер продал эти работы за 4,5 тысяч долларов. При этом маску персонажа сериала «Во все тяжкие» Уолтера Уайта после фестиваля Comic Con в 2013 году он выставил на продажу за 30 тысяч долларов.

Основатель Hyperflesh подчеркнул, что старается выбирать «актуальных персонажей», поэтому создал «лица» кандидатов в президенты Америки. По словам Майера, политическая атмосфера в стране «слишком агрессивна».

Фото Buzzfeed

В 2017 году художник снова появился на Monsterpalooza. На этот раз люди в масках Трампа, Путина и Ким Чен Ына представили совместный танец. После этого «лидеры» Северной Кореи и США подрались, а президент России их разнимал. Сам Майер играл роль Путина.

Майер признался, что нарочно делает некоторые работы пугающими, потому что любит фильмы ужасов. В 2009 году он выпустил серию роликов о взрослых людях с реалистичными масками детей, прогуливающихся по улицам города.