Офтоп
Ольга Жигулина

Американцы устроили флешмоб с ношением балетной пачки в публичных местах

В ответ на гомофобское высказывание сенатора.

Фото @ninawyo

25 апреля сенатор от штата Вайоминг Майк Энзи (Mike Enzi), выступая перед учениками средних и старших классов, рассказал, что они свободны быть кем угодно — до тех пор, пока не переходят границы. Свои слова он проиллюстрировал примером: «Я знаю парня, который носит балетную пачку, ходит в бары в пятницу вечером и всегда удивляется тому, что попадает в передряги. Но он же напрашивается».

Почти сразу после выступления Энзи подвергся серьёзной критике за распространение осуждения и гомофобию, и в тот же день извинился за «неправильный подбор слов».

Однако жители Вайоминга, а после и других штатов, не удовлетворились его извинениями и запустили флешмоб, в рамках которого начали появляться в публичных местах в балетных пачках. Снимки публикуются в соцсетях под тегом #liveandlettutu.

Фото @tywolf111

Фото @AMCuprill

Фото @krszjz

Фото @meiratz

Фото @krszjz

В пачку «нарядили» даже символ штата Вайоминг, бизона.

Журналисты посчитали высказывание Энзи тем более неуместным, что в 1998 году именно в Вайоминге студент-гомосексуал Мэтью Шепард (Matthew Shepard) был избит до смерти, и этот трагический инцидент привлёк внимание общественности к положению представителей ЛГБТ-сообщества. Впоследствии в США был принят «Акт Мэттью Шепарда и Джеймса Берда-младшего», расширявший определение преступления на почве ненависти.