Офтоп
Василий Басов

Нападавшие на Варламова в Ставрополе заплатили штрафы по 500 рублей

Люди, дважды напавшие на блогера Илью Варламова в Ставрополе, облившие его зелёнкой и испортившие технику, заплатили административный штраф в размере 500 рублей за мелкое хулиганство. Об этом фотограф рассказал на своём сайте.

Участники нападения на Варламова в Ставрополе. Фото Ильи Варламова

Варламов процитировал заявление из полиции, в котором сообщается об отказе в возбуждении уголовного дела и привлечении нападающих по административной статье о мелком хулиганстве. В заявлении полиции говорится о том, что виновные выплатили штрафы в размере 500 рублей. Также в МВД сообщили, что по факту нападения проводится доследственная проверка, срок принятия решения по которой (возбуждать или не возбуждать уголовное дело) истекает 6 мая.

2 мая адвокат блогера Андрей Сабинин заявлял, что будет требовать от МВД возбуждения трёх уголовных дел по таким статьям как «Умышленное уничтожение имущества» (часть 2 статьи 167 УК), «Воспрепятствование журналистской деятельности» (часть 3 статьи 144 УК) и «Хулиганство, совершённое группой лиц» (часть 2 статьи 213 УК).

Сам Варламов, комментируя новость о штрафе, отметил, что «изначально не верил в то, что ставропольская полиция будет работать» и добавил, что также будет добиваться возбуждения уголовного дела.

На блогера дважды напали в Ставрополе 26 апреля. По прилёту его закидали в аэропорту тортами и облили зелёнкой. Спустя несколько часов его начали преследовать в городе, разбили машину и снова облили зелёнкой, а также испортили аппаратуру.

Варламов подозревает в нападении местную строительную компанию «ЮгСтройИнвест», о жилом комплексе которой фотограф хотел сделать отчёт. Очевидцы опознали на видео в одном из нападающих замдиректора застройщика. Администраторы местных сообществ в социальных сетях также сообщили, что пиарщики компании заранее пытались купить посты о нападении, выставляющие Варламова в плохом свете.

2 мая «Медиазона» опубликовала монолог жителя Ставрополя, который однажды тоже столкнулся с «ЮгСтройИнвестом». Ставропольчанин рассказал, что пытался бороться с завышенными тарифами компании, но в итоге едва не был убит, а потом попал в тюрьму.