Офтоп
Анатолий Чиквин

«Симпсоны» и дело Руслана Соколовского

В новом эпизоде мультсериала Гомер Симпсон ловит покемонов в храме.

Кадр из мультсериала «Симпсоны»

В 20 серии 28 сезона «Симпсонов» присутствует эпизод, в котором обыграна тема популярной игры Pokemon Go и дело блогера Соколовского, которого гособвинение требует посадить на 3,5 года за ловлю покемонов в храме.

Гомер Симпсон в серии «Looking for Mr. Goodbart», вышедшей 30 апреля, играл в Peekimon Get. В поисках маленьких виртуальных монстров он зашёл на кладбище, в магазин, в детскую комнату — и везде пытался их поймать. Приняв встреченного дикого скунса за покемона, Гомер пытался заполучить и его, но получил отпор.

Интерес зрителей вызвал момент, когда Гомер Симпсон начал ловить покемонов в храме. Священник потребовал от ловцов прекратить игру, на что получил ответ: «Это интереснее, чем Иисус». Никаких проблем с законом у Гомера из-за этого заявления не возникло.

Эпизод с ловлей покемонов в церкви перекликается с историей Соколовского. Уголовное дело против блогера было возбуждено после того, как он выложил в интернет видеоролик ловли покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

Кадр из мультсериала «Симпсоны»

Animation on Fox анонсировали появление серии о покемонах летом 2016 года в коротком видео. В нём Гомер развлекается, рассматривая свою коллекцию монстров. Лиза призывает его следить за ней с братом, поскольку они находятся в зоопарке среди диких зверей. Барт идёт на крайние меры и залезает в вольер ко львам, что также не отвлекает главу семьи.

Кроме того, в вышедшей серии присутствует эпизод-пародия на заставку к аниме-сериалу о покемонах.

В сентябре 2016 года стало известно, что внеконфессиональная церковь Rain City Church в штате Вашингтон пригласила своих прихожан на специальное мероприятие Pokemon Go Sunday с призами для лучших игроков.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась и впоследствии опровергалась информация, что в «Симпсонах», якобы, было уже предсказано появление популярной игры.