Офтоп
Николай Чумаков

Спикер Госдумы предложил перенести рассмотрение закона о сносе домов до конца голосования жителей

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил отложить рассмотрение законопроекта о реновации жилья в Москве. По его мнению, нужно сначала провести опрос среди жителей и парламентские слушания по этому вопросу.

Фото пресс-службы Государственной думы РФ

Как отметил Володин, вернуться к рассмотрению законопроекта необходимо не раньше июля 2017 года. По его мнению, закон «не будут принимать», пока не выработают нормы и правила «защищающие жителей домов».

В этой связи было бы правильно учесть итоги голосования и мнение москвичей при принятии федерального закона во втором чтении.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы

Председатель добавил, что пока принимать решение по законопроекту «преждевременно и нецелесообразно». Володин предложил депутатам Госдумы провести встречи с москвичами, чтобы понять «какие опасения у них есть».

2 мая мэрия Москвы опубликовала предварительный список из 4,5 тысяч пятиэтажек, участвующих в голосовании за попадание под закон о реновации. Жители домов с 15 мая по 15 июня могут проголосовать за или против сноса. Итоги подведутв июле-августе 2017 года.

Законопроект о реновации приняли только в первом чтении. Основные правки в него внесут во втором, однако жильцам уже сейчас непонятно, почему программу сноса пятиэтажек начали обсуждать в столь сжатые сроки.

#реновация