Офтоп
Женя Кузьмин

Имитация одобрения

Мелкие чиновники, боты и молодые активисты поддержали снос пятиэтажек в Москве.

Фото РИА «Новости»

2 мая 2017 года мэрия Москвы опубликовала предварительный список домов, попавших под программу реновации, на своём сайте. Жильцам предложили проголосовать за дома, которые попадут в окончательный список. Долгое время мэрия не делилась подробностями сноса, поэтому публикация официального списка вызвала большой интерес у жителей.

Также запись о предварительном перечне домов опубликовали во всех официальных аккаунтах Сергея Собянина. В комментариях к сообщению мэра Москвы собрались люди, одобряющие программу реновации. Позже основатель блога «Лапшеснималочная» Алексей Ковалёв заметил, что среди тех, кто активно поддерживает снос пятиэтажек в реплаях, оказались мелкие московские чиновники, активисты организации «Молодёжный парламент» и спам-боты.

Поддержка от чиновников

В феврале 2017 года Ковалёву написал человек, представившийся сотрудником агентства «Пиетет». Во время переписки в Фейсбуке он предложил Ковалёву должность «комьюнити-менеджера по работе с нелояльной аудиторией». Также он рассказал, что аккаунты многих мелких городских чиновников может вести «некое внешнее SMM-агентство, нанятое московской мэрией», чтобы защищать Собянина и «крупных федеральных чиновников» в соцсетях.

Когда журналист начал узнавать подробности работы, собеседник заявил, что Ковалёва «отсекла служба безопасности», после чего удалил аккаунт. При этом основатель «Лапшеснималочной» не смог найти следов существования «Пиетета».

28 апреля блогер Илья Варламов обратил внимание на комментарии в Твиттере под записью Собянина о внесении поправок в проект о реновации. Некоторые твиты, горячо поддерживающие изменения, написали депутаты Мосгордумы и муниципальных округов.

2 мая, когда во всех аккаунтах мэра Москвы опубликовали предварительный список пятиэтажек под снос, в реплаи к нему также пришли муниципальные депутаты, назвавшие реновацию «путём к развитию».

Многие из подобных комментаторов указали свои должности в описании профиля. Но в некоторых случаях пользователи, поддерживающие снос домов под записями Собянина, не подписали, что они относятся к московской мэрии.

Например, Николай Породин в описании профиля указал, что является «экспертом по автомобилям и российским дорогам».

Однако Алексей Ковалёв обнаружил, что Породин работает в Мосгордуме.

Основатель «Лапшеснималочной» подчеркнул, что кроме настоящих пользователей в поддержку реновации высказались и спам-боты. Некоторые из них имитируют активность в Твиттере с помощью ретвитов и рекламы «работы через интернет», но в какой-то момент начинают обсуждать «хрущёвки». А в некоторых аккаунтах все сообщения посвящены поддержке реновации под твитами Собянина.

«Движок» одобрения

Также Варламов и Ковалёв заметили, что часть пользователей, похваливших снос домов и якобы порадовавшихся за себя и за друзей, оказались активистами «Единой России» и членами палат различных районов «Молодёжного парламента» Москвы.

Официальное название «Молодёжного парламента» — государственное бюджетное учреждение «Центр молодежного парламентаризма». Это движение, позволяющее участникам «выдвигать свои идеи, проявлять инициативу, получать поддержку различных молодежных организаций, вступать в диалог с представителями власти и влиять на законотворческий процесс в интересах молодежи».

У «парламента» с 2015 года существует онлайн-сообщество «Движок», направленное на совершение «полезных дел на благо города и активное участие в общественно-политической жизни». Зарегистрированным участникам проекта выдаются «активности» на выбор, выполнение которых даёт баллы и возможность стать членом Молодежной палаты при Мосгордуме.

В 2016 году Глава избирательного штаба Алексея Навального Леонид Волков в своём блоге заявил, что наряду с остальными «активностями» освещают деятельность мэрии Москвы с соцсетях, публикуя записи и делая репосты нужных сообщений. Один из участников «Движка» в феврале 2016 года прислал Волкову «типичное задание» системы — рассказать о вреде самостроя в городе.

В марте 2016 года в системе «Движок» зарегистрировалась журналистка Евгения Офицерова, чтобы узнать, правда ли её участники «распространяют хвалебные посты о мэрии Москвы». Куратор Молодёжной палаты, в которую она попала, сразу заявил, что основная работка активистов заключается в «пиаре правительства через свои соцсети».

Активное меньшинство

Активисты «Молодёжного парламента» не только комментируют записи Собянина: они ведут сообщества «За снос хрущёвок» в Фейсбуке и во «ВКонтакте». 3 мая на них обратил внимание Ковалёв.

После публикации предварительного списка домов в сообществах начали появляться сообщения от людей, недовольных тем, что их дом не попал под программу реновации. Участники потребовали «вернуть 3,5 тысячи домов» в программу и снести их. Одним из них был Кирилл Юркевич, пожаловавшийся на отсутствие своей пятиэтажки в списке.

В его соцсетях Ковалёв обнаружил, что Юркевич также является членом «Молодежного парламента». Из снимков его дорогой машины и отдыха в Европе журналист сделал вывод, что вряд ли у активиста могут быть проблемы с поиском приличного жилья.

Похожий пост опубликовала участница сообщества «За снос хрущёвок» Анна Левит, также состоящая в «Молодёжном парламенте». Она выразила надежду, что список пятиэтажек под снос не окончательный и может в дальнейшем расшириться.

Администраторы сообщества заявили, что провели несколько встреч с жильцами пятиэтажек, чьи дома не попали в предварительный список, опубликованный мэрией Москвы. По их словам, уже создаются письменные петиции за снос некоторых хрущёвок вне перечня.

При этом в сообществе «За снос хрущёвок» подчеркнули, что не только молодёжные активисты выступают за программу реповации. 29 апреля администраторы отреагировали на публикацию Варламова о том, что «мэрия Москвы опять пытается манипулировать общественным мнением». Автор записи Кирилл Юркевич заявил, что блогер «решил попиариться» на реновации и отметил, что Варламов смог найти «только 11 твитов молодых активных парламентариев и муниципалов».

11 найденных людей — это менее 6,5% от всего количества комментариев.

Вот и снова пример проплаченной дестабилизации обстановки в городе среди жителей! Вот так он сидит и отрабатывает свои грязные деньги, за компьютером.

Кирилл Юркевич, член «Молодёжного парламента»

#реновация