Офтоп
Григорий Вольгин

«Ему нравится надевать всё красивое, что блестит»

«Генерал ряженых войск» оказался глухонемым с рождения жителем Екатеринбурга.

Житель Екатеринбурга Михаил. Фото E1.ru

2 мая пользователи российских порталов «Пикабу» и «ЯПлакалъ» обратили внимание на фотографию мужчины в военной форме, китель которого украшали орден Трудового Красного Знамени, орден Победы, звезда Героя Советского Союза и другие награды. Персонажа иронично прозвали «генералом ряженых войск».

Михаил на первомайском шествии. Фото E1.ru

Снимок был сделан во время первомайского шествия в Екатеринбурге. Местное издание E1.ru попросило директора Музея военной техники УГМК Александра Емельянова прокомментировать, за какие «заслуги» мужчина мог получить свои ордена.

Средний ряд, вторая медаль — за победу над Германией. Три медали «За безупречную службу». Нижний ряд — 50 лет Победы и орден Трудового Красного Знамени. Ещё Ордена славы 2-й и 3-й степени. На правой стороне груди — орден Победы, звезда Героя Советского Союза.

Явно человек этого не заслужил: орден Победы – вообще всего 20 награждений, которые можно поимённо перечислить. Кавалеров Славы двух степеней тоже не так много, и все они известны. Трудовое Красное знамя не вручают с 1991 года — сколько лет ему тогда было?

Александр Емельянов, директор Музея военной техники УГМК

3 мая корреспонденты E1.ru нашли мужчину рядом с Дворцом игровых видов спорта, где проходила сельскохозяйственная ярмарка. Выяснилось, что мужчину зовут Михаил, ему 46 лет и он собирает милостыню, чтобы выжить, так как его родители умерли.

Михаил собирает деньги в ящик с крестом и иконами. Фото E1.ru

После короткого разговора с мужчиной журналисты отыскали его племянника, который рассказал, что Михаил с рождения глухонемой, все его ордены — муляжи, а собирать милостыню приходится из-за нехватки денег.

Он глухонемой с рождения. Ему нравится всё, что блестит, надевать красивое. Носит их как значки.

Ему и отец его, и мой объясняли, я сам лично объяснял, что нельзя этого делать. Он только улыбнётся и дальше носит.

племянник Михаила

В 2015 году депутат Госдумы Михаил Дегтярев предложил включить в уголовное право статью «Ношение военной формы в целях попрошайничества». Нововведение предусматривало наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей либо исправительных работ на срок до 6 месяцев. Инициативу чиновника не поддержали.