Офтоп
Николай Чумаков

В Госдуму внесён законопроект о постановке на воинский учёт по фактическому месту жительства

Члены Совета Федерации во главе с председателем комитета по обороне Виктором Озеровым внесли в Государственную думу законопроект о постановке на воинский учёт призывников по фактическому месту проживания. В первую очередь он направлен на иногородних студентов, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге.

По текущему законодательству призывники обязаны вставать на воинский учёт по месту регистрации. Согласно предложенным поправкам, призывник будет обязан зарегистрироваться в военкомате по фактическому месту жительства. Отмечается, что вставать на учёт придётся даже не имея временной регистрации.

Значительное количество призывников, обучающихся в вузах, особенно в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, не могут получить по различным причинам регистрацию по месту пребывания или по месту жительства.

из пояснительной записки к законопроекту

В пояснительной записке к законопроекту также указано, что по текущему законодательству подобные студенты «не могут быть поставлены на воинский учёт» и быть призванными в армию в случае, если лишаются отсрочки.

Порядок постановления на воинский учёт будет определяться на основании справки с учёбы или работы. По мнению сенаторов, поправки увеличат возможности призыва на военную службу и обеспечат «качество и надёжность» воинского учёта.

2 мая члены Совета Федерации во главе с Озеровым внесли законопроект, по которому призывники смогут получать повестки из военкомата по электронной почте. За неявку по такому уведомлению предложено наказывать так же, как и в случае с традиционной повесткой.