Офтоп
Василий Басов

В Китае сотрудников онлайн-изданий обязали проходить государственную аккредитацию

Китайское правительство ужесточило требование для интернет-изданий. Новые правила предписывают им нанимать только сотрудников, одобренных органами власти, а журналисты новостных порталов будут обязаны проходить обучение и аккредитацию в центральном правительстве.

Новые правила вступили в силу с мая 2017 года. Они касаются только внутренних китайских сайтов и в том числе ограничивают некоторые виды контента, которые они имеют право публиковать.

Новостные сайты отныне обязаны «способствовать формированию позитивной и добродетельной интернет-культуры, служа защите национального и общественного интереса». Редакторами и учредителями новостных сайтов должны быть только граждане Китая или китайские организации, прошедшие проверку в службе безопасности.

Также уточняется, что новый регламент обязывает новостные сайты предоставлять информацию только зарегистрированным пользователям.

Китай на протяжение нескольких последних лет стремится серьёзно ограничить работу новостных изданий, а также деятельность блогов и социальных сетей. В август 2016 года правительство ввело персональную ответственность для главных редакторов за информацию, размещённую на их сайтах.