Офтоп
Анатолий Чиквин

Телеканал «2×2» отказался от показа серии «Симпсонов» с покемонами после критики РПЦ

Эпизод мультсериала, в котором Гомер Симпсон ловит покемонов в храме, не появится в эфире телеканала «2х2». PR-директор Анастасия Шабловская заявила, что телеканал воздержится от трансляции контента, способного вызвать неоднозначную реакцию в обществе.

Кадр из мультсериала «Симпсоны»

Телеканал «2х2» принял решение не показывать эпизод мультсериала «Симпсоны» после того, как с его критикой выступили в РПЦ. Богословы Русской православной церкви высказались за ужесточение возрастного ценза «Симпсонов» из-за новой серии 28 сезона, в которой Гомер ловит покемонов в храме.

Иеромонах Иваново-Вознесенской епархии Макария призвал оградить детей от просмотра нового эпизода, так как это может «пошатнуть их моральные устои», охарактеризовав весь сериал в целом как «антиэстетику».

Клирик выразил убеждение, что показ новой серии «Симпсонов» может спровоцировать несовершеннолетних на ловлю покемонов в храме. Чтобы оградить их от этого, он предложил увеличить возрастной ценз до «18+». В настоящий момент у мультсериала возрастной рейтинг «16+».

Член синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ протоиерей Андрей Новиков заявил, что новый эпизод «Симпсонов» — яркое доказательство того, как через медиаконтент осуществляется «мощная пропаганда», которая имеет своей целью разложение общества.

Доцент исторического факультета Санкт-Петербургского университета, диакон Владимир Василик заметил, что в России необходимо создать «санитарно-защитную зону для медиапродукта», которую не будет проходить контент, способный навредить подрастающему поколению. Создателям «Симпсонов» он порекомендовал снять следующий эпизод о ловле покемонов в мечети «для большей популярности мультсериала».

В московском патриархате заявили, что эпизод сериала «Симпсоны», в котором Гомер ловит покемонов в храме, «не требует официальной реакции церкви».

В 20 серии 28 сезона «Симпсонов» присутствует эпизод, в котором обыграна тема популярной игры Pokemon Go и дело блогера Соколовского, которого гособвинение требует посадить на 3,5 года за ловлю покемонов в храме.