Офтоп
Дамир Камалетдинов

Apple вложит миллиард долларов в создание рабочих мест в США

Apple создала инвестиционный фонд с капиталом в миллиард долларов, который займётся созданием рабочих мест на производстве на территории США. Гендиректор компании Тим Кук рассказал телеканалу CNBC, что о первом вложении объявят в конце мая 2017 года.

Издание TechCrunch отметило, что серьёзные проблемы в поиске работы на производстве в США отсутствуют: за 2016 год безработица в этой сфере выросла на 2,2%. В области производства электроники занято 9% от всех работающих американцев, при этом 80% предприятий сталкиваются с нехваткой высококвалифицированных кадров.

30 апреля 2017 года стало известно, что крупнейший поставщик Apple, компания Foxconn, ищет возможности для экспансии в США. Гендиректор тайваньского производителя уже встретился с представителями Белого дома.

Из-за заявлений Трампа о намерении создать рабочие места в США Apple начала искать партнёров для производства iPhone внутри страны. В ноябре 2016 года зарубежные издания отмечали, что в случае переноса места сборки смартфонов корпорации, они вырастут в стоимости в два раза.

В 2013 году Apple перенесла производство Mac Pro — своих самых премиальных компьютеров — в штат Техас. Это обошлось корпорации в 100 миллионов долларов.