Офтоп
Сергей Звезда

Прокуратура начала проверку видео с танцами и акробатическими трюками в калужском храме

Прокуратура Калужской области занялась проверкой опубликованного в соцсетях видеоролика из церкви Рождества Пресвятой Богородицы с выступлением подростков-гимнастов. Ранее танцы и акробатические трюки детей в храме раскритиковали в РПЦ.

Как сообщили ТАСС в прокуратуре Перемышльского района региона, сотрудники намерены изучить видеоролик с акробатами. По данным ведомства, 25 апреля, когда был снят ролик, в церкви проходил Пасхальный праздник.

Прокуратура добавила, что «даст обоснованность действиям лиц, запечатленных на видео». О каких возможных мерах может идти речь — не уточняется.

Ранее председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что никакие «особые обстоятельства», включая неблагоприятную погоду, не оправдывают действий подростков. По его словам, храм предназначается исключительно для молитв.

25 апреля пользователь Фейсбука Василий Бурандасов опубликовал ролик, на котором молодой человек обучал детей танцам, а сами гимнасты выполняли акробатические трюки под музыку. Бурандасов назвал происходящее «перебором».