Офтоп
Сергей Звезда

Собянин подписал закон о выделении 96 миллиардов рублей на реновацию жилья в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал одобренный Мосгордумой закон, согласно которому из городского бюджета выделят 96,5 миллиардов рублей на подготовку к началу реновации устаревшего жилого фонда. С учётом изменений годовые расходы столицы впервые превысят 2 триллиона рублей и достигнут 2,73 триллиона, сообщает «Интерфакс».

Деньги из бюджета намерены потратить на то, чтобы сформировать земельные участки, необходимые для строительства новых домов. Также средства должны пойти на подготовку дополнительных площадок для возведения «стартовых» домов для переселения. Часть бюджета предназначается на предпроектные и проектные работы.

По оценке журналистов, дефицит московского бюджета в 2017 году возрастёт до 314,4 миллиардов рублей. Доходы останутся прежними и составят 1,758 триллиона рублей.

Как отметил Собянин, на первом этапе программы реновации Москва потратит 300 миллиардов рублей.

Для того, чтобы раскрутить эту программу, потребуется около 300 миллиардов рублей в течение трёх лет.

Инвесторов мы пока не планируем использовать, практика показывает, что для них это достаточно сложная и проблемная задача. Но в перспективе нам придётся привлекать инвесторов, потому что только за деньги города реализовать такую программу невозможно.

Сергей Собянин, мэр Москвы

По данным «Ведомостей», детального распределения средств в законе пока нет, так что деньги временно останутся в резерве. Это объясняется тем, что законопроект о реновации пятиэтажек в Москве пока не принят, объяснил изданию близкий к мэрии источник. Опрошенные журналистами эксперты сообщили, что затраты на выкуп площадок и готовых квартир на данный момент непредсказуемы.

2 мая столичная мэрия опубликовала предварительный список из 4,5 тысяч домов, жители которых поучаствуют в голосовании «за» или «против» сноса зданий. Опрос пройдёт с 15 мая по 15 июня. Итоги подведут в июле-августе 2017 года.

Госдума приняла законопроект о реновации только в первом чтении. Основные поправки в него внесут во втором. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин предложил отложить рассмотрение закона до июля 2017 года — даты завершения голосования жителей.

#реновация