Офтоп
Анатолий Чиквин

Репортаж из соцсетей: Экстренное совещание в Букингемском дворце

Пользователи Твиттера были взбудоражены новостями о таинственной встрече служащих королевских резиденций.

Британское издание Daily Mail 4 мая опубликовало новость о срочном сборе служащих всех королевских резиденций. Указание о созыве совещания отдал личный секретарь королевы сэр Кристофер Гейдт. По данным издания, собрание состоялось в 10 утра в Букингемском дворце по местному времени.

Букингемский дворец отказался от комментариев для прессы, заявив только, что «нет оснований для тревоги». Позднее во дворце подчеркнули, что совещание не имеет никакого отношения к состоянию здоровья королевы или принца Филиппа.

Тем не менее, таинственность и срочность созыва королевских служащих вызвала мгновенную реакцию в соцсетях. Пользователи делились догадками, что же происходит в Букингемском дворце, а на Reddit даже появилось объявление, что пользователи сервиса, стремящиеся узнать первыми о возможной смерти монарха, ненадолго уронили сайт «Би-би-си».

Топ обсуждений англоязычного Твиттера возглавил хэштег #BuckinghamPalace. Часть комментаторов рассуждали о возможной отставке Елизаветы II, о возвращении абсолютной монархии, разводе с принцем Филиппом и даже о передаче трона Терезе Мэй. Большая часть предположений пользователей являлась откровенными шутками, часть из которых посвятили Международному дню «Звёздных войн».

Значительная часть пользователей воздержалась от шуток и выразила уверенность, что с Елизаветой II всё в порядке, а совещание штатное.

После совещания Букингемский дворец объявил, что герцог Эдинбургский, Принц Филипп отказался от общественной жизни, в том числе от участия в официальных и протокольных мероприятиях. Он также более не будет сопровождать королеву как её супруг.

Принцу Филиппу 95 лет, он является попечителем, президентом или членом более 780 благотворительных и иных общественных организаций.