Офтоп
Женя Кузьмин

«Давай просто сделаем это и станем легендами»

Организаторы музыкального «лакшери-фестиваля» на Багамах пытались завлечь богатых гостей яхтами и моделями, но смогли предложить только палатки и бутерброды.

В 2016 году предприниматель Билли Макфарланд (Billy McFarland) анонсировал Fyre Festival — музыкальный фестиваль для «богатой молодёжи» на Багамских островах с VIP-номерами, знаменитыми исполнителями, частными самолётами и едой от лучших шеф-поваров мира. Мероприятие рекламировали известные модели и звёзды Инстаграма, а билеты стоили несколько тысяч долларов.

Однако в конце апреля гости приехали на фестиваль и обнаружили, что вместо обещанного райского места они попали в палаточный лагерь без кроватей и с ужасной едой, а музыканты и знаменитости не приехали. СМИ уже успели назвать Fyre Festival «худшим фестивалем в истории», а на организаторов подали два коллективных иска. При этом они не оставляют надежд возродить провалившийся проект в 2018 году.

Клуб без преимуществ

До того, как придумать Fyre Festival, Билли Макфарланд уже имел дурную репутацию в сфере молодёжных вечеринок. В конце 2013 года тогда ещё 22-летний предприниматель основал компанию Magnises: закрытый клуб для «статусных миллениалов». За ежегодный внос в размере 250 долларов члены клуба получали карту, «переносящую их жизнь на следующий уровень».

Участникам проекта Magnises обещали скидки в лучших клубах Нью-Йорка и эксклюзивные приглашения на престижные частные вечеринки, культурные мероприятия, званые ужины с едой от знаменитых поваров, а также билеты на Бродвейские мюзиклы, на которые крайне сложно попасть. Также Билли создал приложение Magnises Now — сервис рекомендаций для элитной молодёжи.

К июлю 2014 года членами клуба Magnises стали несколько тысяч человек. Макфарланд рассказывал, что многие так и остались в списке ожидающих приглашения, потому что в компании решили сохранить «элитность» своей карты. Участники программы говорили, что Билли и его проект «курируют их социальную жизнь».

Билли Макфарланд на презентации карты Magnises

Однако в январе 2017 года оказалось, что за три года работы многие пользователи «элитной карты» столкнулись с проблемами. Например, перед концертами звёзд вроде Бейонсе или Адель члены клуба действительно могли приобрести билеты с большой скидкой. Однако в день концерта представители Magnises присылали письмо, что возникли «технические проблемы», из-за которых получить билет и попасть на концерт невозможно.

По словам пользователей, такое случалось постоянно. Им предлагали билеты на другие даты, однако с ними также возникали проблемы. Один из обладателей карты всё-таки смог получить свой билет после нескольких жалоб, однако обнаружил, что на нём написано чужое имя. При этом подобная ситуация для членов Magnises считалась удачей: большинство пользователей так и не получили обещанных пропусков на частные вечеринки и светские мероприятия.

Несмотря на проблемы, Макфарланд продолжал создавать новые стартапы: в 2015 году он представил сервис поездок на частных самолётах Magnises Air. Рейсы должны были доставлять клиентов на лучшие вечеринки по всему миру. Однако с ними тоже возникли сложности: пользователи не могли никуда улететь из-за постоянных переносов.

После этого несколько сотен человек приостановили свои членства в клубе, а Макфарланд сосредоточился на приложении Magnises Now и других амбициозных проектах, одним из которых был Fyre Festival.

Фестиваль мечты

В 2015 году Билли познакомился с американским рэпером Джеффри Аткинсом, выступающим под псевдонимом Ja Rule. Они быстро подружились и в том же году решили создать общий проект Fyre. По задумке предпринимателей, стартап делился на две части: приложение для приглашения исполнителей на корпоративы и проведение «ультрароскошного фестиваля» для богатой молодёжи.

Место для проведения мероприятия Билли и Ja Rule выбрали случайно: во время полёта на частном самолёте им пришлось сделать экстренную посадку на багамском острове района Эксума.

Предприниматели сразу же влюбились в это место, несмотря на явные проблемы с инфраструктурой.

На остров было сложно попасть, а питьевую воду приходилось доставлять по воздуху. Также имелись большие проблемы с канализационной сетью. Однако организаторы решили, что справятся. На это же надеялись и власти Эксумы: местный министр туризма рассказывал, что все «очень рады поприветствовать такой крупный фестиваль и его участников».

Организаторы делали акцент на том, что раньше этим островом якобы владел знаменитый наркоторговец Пабло Эскобар.

В декабре 2016 года партнёры по бизнесу анонсировали мероприятие: фестиваль должен были пройти с 28 по 30 апреля и с 5 по 7 мая. Программа Fyre Festival впечатляла. На основной сцене для «элиты миллениалов» должны были выступить поп-панк группа Blink-182, Major Lazer, Migos, участники G.O.O.D. Music и британский дуэт диджеев Disclosure. На других площадках обещали концерты нескольких десятков менее известных электронных музыкантов и рэперов.

Во всех интервью Макфарланд и Ja Rule подчёркивали эксклюзивность и элитность мероприятия. Стоимость обычных билетов начиналась от 1,5 тысяч долларов, также предприниматели сделали специальные тарифы для людей, прибывающих на собственных яхтах. За 40 тысяч долларов группа из восьми человек получала возможность пожить во «Дворце артиста» вместе с музыкантами.

Блюда для всех посетителей должны были готовить повара с мировым именем. Также Билли и Ja Rule пообещали дорогие призы за участие в конкурсах: драгоценности, билеты и технику. Общая сумма подарков, говорили бизнесмены, превысит миллион долларов.

Для рекламы фестиваля организаторы привлекли знаменитых моделей и звёзд Инстаграма с миллионами подписчиков: Эмили Ратайковски, Беллу Хадид, Хейли Болдуин, Ханну Фергусон и многих других. Макфарланд привёз их на частных самолётах и собрал вместе на багамском острове. Изначально девушки не говорили, что рекламируют новый фестиваль: они просто в один день выложили в соцсети свои фотографии с места, где пройдёт мероприятие.

Позже сестра Ким Кардашьян Кендалл Дженнер пригласила всех на Fyre Festival, сделав его ещё более известным. Многие сделали вывод, что специальным гостем фестиваля станет Канье Уэст, основавший лейбл G.O.O.D. Music.

@bellahadid

@emrata

@haileybaldwin

@rose_bertram

Реклама подействовала: к апрелю 2017 года большая часть билетов была раскуплена.

Большая стройка вместо райского места

Однако к моменту анонса проект Макфарланда уже столкнулся с серьёзными проблемами. По словам многих организаторов, рассказавших о сложностях изданию Vice, к зиме они уже знали, что фестиваль может не состояться. Но продолжали работать, надеясь на удачу.

В итоге у организаторов не хватало денег даже на самое необходимое для жизни людей: например, обеспечить приезжающих туалетами и душами. Здесь дала о себе знать проблема плохой инфраструктуры острова, о которой Билли и Ja Rule решили не беспокоиться. Они не могли привезти и установить своё оборудование: у них даже не было нужной техники, чтобы выгрузить свои вещи с корабля на берег. Трудности с логистикой не могли решить всю зиму, хотя к этому времени большую часть билетов на Fyre Festival уже раскупили.

14 марта на Багамы приехала Хлоя Гордон (Chloe Gordon), которую незадолго до этого назначили продюсером фестиваля. Позже она рассказала подробности про уровень его организации. По её словам, уже тогда было понятно, что если не перенести фестиваль, то он обернётся полной катастрофой.

Я была взволнована. Во время полёта вода выглядела замечательно — однако мне запретили к ней приближаться из-за акул. Когда мы приземлились, то я сразу поехала оценить наши активы. И моя первая реакция была: «Мда».

Хлоя Гордон, организатор фестиваля

Вместо райского места Гордон увидела стройку с кучей гравия и тракторами. При этом было видно, что места не хватит на необходимое количество тентов: создатели проекта к этому времени уже отказались от деревянных VIP-номеров. Хлоя должна была заниматься непосредственно концертами, но ей дали команду из «11 новичков», не имевших опыта работы на фестивале. При этом все сотрудники в разговоре с ней постоянно спрашивали: «А вы не знаете, где наши деньги?»

По словам Гордон, некоторые организаторы предлагали перенести мероприятие на 2018 год. Однако Ja Rule на собрании призвал сотрудников не жаловаться, а «Просто сделать это и стать легендами». «Честно говоря, мы стояли на пустом карьере, и никто не имел ни малейшего представления, как на нём построить фестивальную деревню с нуля», — призналась продюсер.

В марте у Макфарланда закончились деньги на фестиваль, хотя изначально он получил инвестиции и спонсорские контракты. На встрече с одним из потенциальных инвесторов в Нью-Йорке он намекнул, что потратил несколько миллионов долларов на рекламу мероприятия с помощью моделей. По оценкам Vice, только один пост Кендалл Дженнер мог обойтись организатору в 250 тысяч долларов. Ещё восемь миллионов ушло на то, чтобы власти Эксума «поощрили проведение Fyre Festival».

По словам Билли, теперь ему нужны были деньги, чтобы «заплатить поставщикам, сотрудникам и музыкантам». В какой-то момент организаторы лишились своего сайта: его создатели так и не получили деньги за работу.

Уже в апреле они обратились к одной фирме, чтобы установить переносные туалетные кабины, однако получили ответ: «Деньги всего мира не помогут вам провести их через таможню вовремя, это займёт много недель». Даже если Билли и Ja Rule смогли бы договориться с таможенной службой, то им пришлось бы заплатить за установку оборудования больше миллиона долларов. До фестиваля оставалось меньше месяца.

Элита с матрасами и бутербродами

27 апреля, за день до начала фестиваля, группа Blink-182 объявила, что не выступит на Багамах. Своё решение музыканты объяснили тем, что не уверены в «качестве выступления» из-за проблем с необходимым оборудованием. К этому времени гости фестиваля уже начали жаловаться в соцсетях, что не могут вылететь в район Эксум из Майами. К ночи большую часть рейсов из США просто отменили.

Тем, кто сумел добраться до Fyre Festival, повезло ещё меньше: они обнаружили остров с недоделанными постройками и тентами вместо роскошных номеров для богатой молодёжи. В них даже не было кроватей. Пользователи сравнили фестивальную деревню с лагерями для беженцев.

Также на музыкальном фестивале не оказалось ни одного музыканта.

Вместо «еды от лучших поваров мира» участники фестиваля получили бутерброды и блюда в контейнерах от местных жителей. Позже выяснилось, что знаменитому повару Стивену Старру не стали платить, но гостей об этом не предупредили.

Сотни людей попытались покинуть остров, однако их высадили с самолёта и почти всю ночь «держали в душном помещении». К этому времени создатели Fyre Festival уже признали своё поражение и присылали гостям письма об отмене мероприятия.

Организаторы в официальном сообщении заявили, что были уверены в своей готовности, но потом приезд гостей обернулся для них катастрофой. На сайте мероприятия отметили, что всем участникам возместят деньги за билеты. Ja Rule в своём твиттере подчеркнул, что фестиваль «не был надувательством», а сам рэпер ни в чём не виноват.

Макфарланд отметил, что они были «немного наивны», когда полагали, что смогут превратить остров с плохой инфраструктурой в площадку для проведения фестиваля для «элиты». При этом предприниматель пожаловался на плохую погоду в день заезда гостей.

В день фестиваля шторм сорвал половину наших палаток. Гости начали приезжать, и самые необходимые действия, о которых мы не беспокоились в США, мы не смогли сделать. Мы были в спешке. И нам просто не хватило дальновидности для решения этих проблем.

Билли Макфарланд, организатор фестиваля

Свои извинения принёс и министр туризма Багамских островов, при этом обвинив организаторов фестиваля в срыве важного мероприятия. По словам чиновника, в районе Эксум хорошая инфраструктура, а Билли и Джа Рул просто не смогли её использовать.

В The New York Post отметили, что нашлись люди, которым мероприятие понравилось. Ими оказались богатые владельцы яхт: они не жили в палатках, но при этом брали бесплатную еду, которую раздавали гостям. Правда, добираться до берега им приходилось в спасательных шлюпках.

Однако большинство звёзд не посетили фестиваль: их агенты заранее предупредили о проблемах на острове. Не приехал и Ja Rule, создавший Fyre Festival.

Через год будет лучше

Уже 1 мая на Билли и Ja Rule подали в суд. В стомиллионном иске их обвинили в «отсутствие необходимой еды, воды, жилья и медицинской помощи». В заявлении отмечается, что гости прилетели из Майями и «вдруг оказались на необитаемом острове» вместо музыкального фестиваля.

3 мая против предпринимателей подали второй иск — на этот раз за неправильную рекламу. Часть моделей и звёзд Инстаграма, привлечённых к кампании на Багамах, не пометили свои публикации как «спонсорские», что нарушает правила Федеральной торговой комиссии США. По словам юристов, организаторы обманули гостей, показав им райское место, где они могут познакомиться и пообщаться со знаменитыми девушками.

Некоторые модели извинились за своё участие в рекламе: Кендалл Дженнер удалила сообщение, восхваляющее фестиваль, Белла Хадид извинилась в Твиттере, а модель Аманда Райли даже написала колонку в The Hollywood Reporter, заявив, что её участие было ошибкой.

При этом Макфарланд уже строит планы на 2018 год — владельцам билетов вместо возврата денег предлагают обменять их на VIP-приглашения, с помощью которых можно будет посетить Fyre Festival следующей весной.

#лонгриды #фестивали #fyrefestival