Офтоп
Николай Чумаков

Навальный рассказал о получении загранпаспорта впервые за пять лет

Алексей Навальный в своём блоге сообщил, что ему впервые за пять лет выдали загранпаспорт. Ранее политик говорил, что ему нужно лечить повреждённый глаз в зарубежной клинике, но Федеральная миграционная служба не выдаёт ему загранпаспорт для выезда из России.

По словам Навального, 4 мая ему позвонили из ФМС и попросили прийти за загранпаспортом. Политик отметил, что сначала не поверил, но затем «пришёл и получил» документ.

Видимо, есть некое «водяное перемирие» на медицинские темы. Теперь могу поехать на обследование и лечение в одну из клиник, специализирующихся по ожогам глаз.

Алексей Навальный, политик

В одной из предыдущих записей Навальный заявлял, что в связи с травмой глаза ему необходимо выехать в Швейцарию или Испанию, «в одну из специализирующихся клиник». Он отмечал, что правительство последние пять лет не выдаёт ему загранпаспорт.

Политик добавил, что сейчас его правый глаз видит только на 15%.

Они [врачи] сами рекомендуют мне ехать в специализированные клиники, особенно с учётом того, что может маячить мне пересадка роговицы.

Алексей Навальный, политик

О том, что он не сможет выехать из России, политик узнал в 2013 году. В 2015 году он снова пытался оформить заявление на загранпаспорт, но получил отказ в связи с тем, что «осуждён за совершение преступления».

Навальный пытался оспорить решение ФМС в суде, но проиграл: суд признал, что ему законно отказали в получении загранпаспорта. Представители миграционной службы отметили, что у политика два условных срока, поэтому ограничения «имеют место быть».

27 апреля Навального облили зелёнкой на выходе из офиса Фонда борьбы с коррупцией. Политик рассказал, что из-за химического ожога правого глаза он может потерять зрение. Полиция заявила, что начала проверку по факту нападения на Навального. Один из подозреваемых в нападении на политика давал противоречивые показания и говорил, что оказался около офиса ФБК случайно.